某市一建筑公司为增值税小规模纳税人同时具备建筑业资质,从事建筑、安装、装饰等多业经营,并设有非独立核算生产车间。2015年5月份发生如下业务: (1)承包一家制药厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元,其中包括制药厂

admin2016-06-19  24

问题 某市一建筑公司为增值税小规模纳税人同时具备建筑业资质,从事建筑、安装、装饰等多业经营,并设有非独立核算生产车间。2015年5月份发生如下业务:
  (1)承包一家制药厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元,其中包括制药厂提供的一台辅助设备,价款为40万元。另外取得提前竣工奖100万元。
  (2)承包一家化妆品生产企业厂房改造工程,工程总价款为800万元。其中:工程所用的水泥预制板由建筑公司非独立核算生产车间提供,价款120万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款70万元。
  (3)自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元。销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼,另一栋对外出租,双方约定租期为2年,本月预收6个月的租金,共计24万元。当地规定的建筑业利润率为10%。
(4)2013年5月以本公司原值为400万元的房产作抵押,向某商业银行贷款240万元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购人价为360万元,贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为450万元,银行向该公司支付了补价210万元。
(5)受托进行建筑物拆除、平整土地,代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为取得全部收入160万元,代为支付拆迁补偿费100万元;并提供建筑物拆除、平整土地劳务取得收入180万元。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算该建筑公司承包制药厂的厂房建设工程应缴纳的营业税;
(2)计算该建筑公司承包化妆品生产企业厂房改造工程应缴纳的营业税、增值税;
(3)计算该建筑公司业务(3)应缴纳的营业税;
(4)计算该建筑公司业务(4)应缴纳的营业税;
(5)计算该建筑公司业务(5)应缴纳的营业税;
(6)计算该建筑公司本期应缴纳的城建税及教育费附加、地方教育附加。

选项

答案(1)收取的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。 纳税人提供建筑业劳务(非装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用的原材料、设备和其他物资以及动力价款,不包括建设方提供的设备价款。 应纳营业税=(2000—40+100)×3%=61.8(万元) (2)纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务,自产货物销售征收增值税。 应纳营业税=(800—120)×3%=20.4(万元) 应纳增值税=120÷(1+3%)×3%=3.50(万元) (3)自建自用建筑物不缴纳营业税,自建销售建筑物缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。 纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到的预收款的当天。 自建商品房销售应纳营业税=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1—3%)×3%×3÷5=1754.15(万元) 应纳服务业——租赁业营业税=24×5%=1.2(万元) 业务(3)应缴纳营业税=1754.15+1.2=1755.35(万元) (4)将房产抵债给银行应征收营业税。 该业务应纳营业税=(450一360)×5%=4.5(万元) (5)纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收人应按照建筑业税目缴纳营业税。应纳服务业营业税=(160—100)×5%=3(万元) 应纳建筑业营业税=180×3%=5.4(万元) 业务(5)应缴纳营业税=3+5.4=8.4(万元) (6)该建筑公司当期应纳营业税合计=61.8+20.4+1754.15+1.2+4.5+3+5.4=1850.45(万元) 该建筑公司当期应纳增值税合计=3.50(万元) 该建筑公司当期应纳城建税及教育费附加、地方教育附加=(1850.45+3.5)×(7%+3%+2%)=222.47(万元)。

解析
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