首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用 500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用 500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出
admin
2009-10-09
34
问题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用 500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元 (不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入 15万元。
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
(5)企业应缴纳的土地增值税;
(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(7)企业应缴纳的房产税。
选项
答案
(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+ 160)×50%=2080(万元) (2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%= 1500(万元) (3)应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)× 10%=358(万元) (4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+ 3%)+6500×0.05%=360.75(万元) (5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75= 4298.75(万元) 增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100% =51.20% 应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40% -4298.75×5%=665.56(万元) (6)营业税、城市维护建设税和教育费附加= (6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元) (7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f2Uc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
诉讼时效是指权利人在法定期限内不行使权利,即丧失请求人民法院或仲裁机关保护其权利的权利。()
主要利用法人的物质技术条件创作,并由法人承担责任的工程设计图等职务作品,其著作权全部属于该法人。()
由于某类产品进口数量激增,导致国内相关企业受到严重损害。根据对外贸易法律制度的规定,下列说法正确的有()。
根据《公司法》的规定,有限责任公司的股东在下列何种情况下不得再抽回其投资()。
2000年5月8日甲作为出租人与乙订立租赁合同,约定将丙的房屋于同年7月1日租赁给乙作为办事处。同年6月10日,甲向丙购买该出租房屋,并办理了产权转让手续。甲与乙于5月8日所签租赁合同因甲对该房屋尚无处分权而无效。()
关于我国人民法院对经济纠纷案件的审理,下列说法错误的是()。
根据《工商行政管理机关禁止垄断协议行为的规定》,认定其他协同行为时,应考虑的因素包括()。
车船使用税的纳税地点是()。
甲船舶股份有限公司(以下简称“甲公司”)主营业务为各类船艇的设计、研发、生产、销售和服务,股本总额为58400万元,其股票在上海证券交易所上市交易。甲公司控股股东为J旅游开发公司(以下简称“J公司”),其持股比例为50%。 2019年以来,由于国内外经济
根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,下列出口货物,能够免税,也能够退税的有()。
随机试题
FiveCommonMistakesinConversationsandTheirSolutionsI.NotlisteningA.Problem:mostpeople【T1】______
PositiveAttitudetowardsFailureIclearlyrememberaperiodduringwhichIfeltlikeafailure.ButwhatI【B1】______learn
被称为治乳汁不下及热痹之良药的中药是
根据国家有关财务会计制度,采用分期收款方式销售的房地产开发项目,当期应结转的营业成本通常按当期销售面积占全部销售面积的比例计算。()
下列关于主要防护结构地下连续墙特点的叙述,错误的是()。
在长期投资决策中,一般属于营业期现金流出项目的是()。
()水平决定教育的规模和速度。
大城市相对于中小城市,尤其是小城镇来讲,其生活成本是比较高的。这必然限制农村人口的流入,因此,仅靠发展大城市实际上无法实现城市化。以下哪项是上述论证所假设的?
某公司三个部门向灾区捐款,甲部门捐款数是另外两个部门捐款数的,乙部门捐款数是另外两个部门捐款数的。已知丙部门捐款1800元,则这三个部门共捐款
Themeaningsof"science"and"technology"havechangedsignificantlyfromonegenerationtoanother.Moresimilaritiesthandif
最新回复
(
0
)