首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某15层框架一剪力墙结构,其平立面示意如图1-16所示,质量和刚度沿竖向分布均匀,对风荷载不敏感,房屋高度58m,首层层高5m,二~五层层高4.5m,其余各层层高均为3.5m,所在地区抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,Ⅲ类场地,设计地震分
某15层框架一剪力墙结构,其平立面示意如图1-16所示,质量和刚度沿竖向分布均匀,对风荷载不敏感,房屋高度58m,首层层高5m,二~五层层高4.5m,其余各层层高均为3.5m,所在地区抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,Ⅲ类场地,设计地震分
admin
2012-04-22
50
问题
某15层框架一剪力墙结构,其平立面示意如图1-16所示,质量和刚度沿竖向分布均匀,对风荷载不敏感,房屋高度58m,首层层高5m,二~五层层高4.5m,其余各层层高均为3.5m,所在地区抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,Ⅲ类场地,设计地震分组为第一组。
已知该建筑物位于城市郊区,地面粗糙度为B类,所在地区基本风压ω
o
=0.65kN/m
2
,屋顶处的风振系数β
Z
=1.402。试问,在图1-16所示方向的风荷载作用下,屋顶1m高度范围内Y向的风荷载标准值ω
k
(kN/m
2
),与下列何项数值最为接近?提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ 3—2002作答。
选项
A、1.28
B、1.65
C、1.91
D、3.43
答案
B
解析
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002)3.2.3条,城市郊区地面粗糙度为B类,已知H=58m,T
1
=1.5。由表3.2.3查得
β
z
=1.402 (已作为已知条件给出)由《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002)附录A,该建筑体型系数如图题25答案所示。
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002)3.2.1条,垂直于建筑物表面的风荷载标准值为:ω
k
=β
z
μ
s
μ
z
ω
o
58m高度处建筑物投影宽度范围内风荷载标准值为ω
k
=1.402×(24×0.7+0.4×4.012-0.55×4.012+8.512×2×0.55+0.50×15)×1.75×0.65=1.402×33.06×1.75×0.65=52.73(kN/m)屋面58m处垂直于建筑物表面的风荷载标准值为52.73/32.024kN/m
2
=1.65kN/m
2
,故选(B)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LeYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
有容积不同的A、B两个容器内装有理想气体,A中是单原子分子理想气体,B中是双原子分子理想气体,若两种气体的压强相同,那么这两种气体的单位体积的内能(E/V)A和(E/V)B的关系为()。
考虑正态总体X~N(a,σx2)和Y~N(b,σy2)。设(X1,X2,…,Xm)和(Y1,Y2,…,Yn)是分别来自X和Y的简单随机样本,Sx2和Sy2相应为样本方差,则检验假设H0:a≤b使用t检验的前提条件是()。
如图4—3—32所示,均质圆轮质量为m,轮上绕以细绳,绳的一端固定不动。轮心从初始位置A0无初速度下落。则当轮心降落高度为h时绳子一端的拉力T为()。
如图4—3—22所示,重为P的小球系于细绳的一端,绳的另一端穿过光滑水平面上的小孔O,令小球在此水平面上沿半径为r的圆周作匀速运动,其速度为v0。如果将绳下拉,使圆周的半径减小为,则此时绳的拉力为()。
如图4—3—18所示,两个半径和质量相同的均质圆盘A、B放在光滑水平面上,分别受到FA、FB的作用,如图所示,如FA=FB,但在盘上作用的位置不同,则此两圆盘在任一瞬时的质心加速度aO1和aO2的关系为()。
梯形断面水渠按均匀流设计,已知过水断面A=5.04m2,湿周χ=6.73m,粗糙系数n=0.025,按曼宁公式计算谢才系数C为()m1/2/s。
四个直径为d的铆钉将托架固定在立柱上,如图5—2—10所示。铆钉间距为a,外力P到立柱中心线的距离为b,如铆钉自上至下的编号为1、2、3、4,对应的铆钉所受的剪力数值为Q1、Q2、Q3、Q4,则各剪力之间的关系为()。
混凝土强度是在标准养护条件下达到标准养护龄期后测量得到的,如实际工程中混凝土的环境温度比标准养护温度低了10℃,则混凝土的最终强度与标准强度相比()。[2013年真题]
构造结构面中,填充以下()物质成份时的抗剪强度最低。[2010年真题]
已知下列电对的标准电极电势的大小顺序为:E(F2/F-)>E(Fe3+/Fe2+)>E(Mg2+/Mg)>E(Na+/Na),则下列离子还原性最强的是()。[2009年真题]
随机试题
超声雾化吸入法改善通气的机制是
下列属于地龙的药理作用的是()
某收益性房地产按经济寿命计算的建筑物年折旧费为100万元,房屋设备年折旧费为10万元,室内装饰装修年折旧费为50万元,则采用收益年限为有限年的收益法公式估价时,计入年运营费用的折旧费为160万元。()
当发生工程变更时,若已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息(参考)价格缺价的,承包人提出变更工程项目的单价的依据是()等取得的有合法依据的市场价格。
环境因素对机械设备安装精度的影响不容忽视。下列环境因素中,不属于影响机械设备安装精度的主要因素是()。
证券市场里的投资者可以分为()
在进行贷前调查的过程中,开展现场调研工作的方法通常包括()。
股份有限公司的章程是由( )。
纳税人可利用存货计价方法进行税收筹划,在存货价格持续下跌的情况下,使用的最佳计价方法是()。(2012年)
下列关于Windows2000的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)