首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2×21年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3 000万元,票面年利率为5%,发行价格为3 069.75万元,另在发
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2×21年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3 000万元,票面年利率为5%,发行价格为3 069.75万元,另在发
admin
2022-06-30
61
问题
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:
(1)2×21年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3 000万元,票面年利率为5%,发行价格为3 069.75万元,另在发行过程中支付中介机构佣金150万元,实际募集资金净额为2919.75万元。
(2)甲公司除上述所发行公司债券外,还存在两笔流动资金借款:一笔于2×20年10月1日借入,本金为2 000万元,年利率为6%,期限2年(注:到期日2×22年9月30日);另一笔于2×20年12月1日借入,本金为3 000万元,年利率为7%,期限18个月(注:到期日2×22年5月31日)。
(3)生产线建造工程于2×21年1月2日开工,采用外包方式进行,预计工期1年。有关建造支出情况如下:
2×21年1月2日,支付建造商1 000万元;
2×21年5月1日,支付建造商1600万元;
2×21年8月1日,支付建造商1400万元。
(4)2×21年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地安监部门责令停工整改,至2×21年12月底整改完毕。工程于2×22年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款1200万元。建造工程于2×22年3月31日完成,并经有关部门验收,试生产出合格产品。为帮助职工正确操作使用新建生产线,甲公司自2×22年3月31日起对一线员工进行培训,至4月30日结束,共发生培训费用120万元。该生产线自2×22年5月1日起实际投入使用。
(5)甲公司将闲置专门借款资金投资固定收 益理财产品,月收益率为0.5%。
假定不考虑所得税等相关税费以及其他因素。
(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,7%,3)=2.6243
(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,7%,3)=0.8163
要求:
确定甲公司生产线建造工程借款费用的资本化期间,并说明理由。
选项
答案
甲公司生产线建造工程借款费用的资本化期间为:2×21年1月2日至2 X21年8月31日(9月1日至12月31日期间暂停)、2×22年1月1日至2×22年3月31日。 理由:2×21年1月2日资产支出发生、借款费用发生、有关建造活动开始,符合借款费用开始资本化的条件;9月1日至12月31日期间(4个月)因事故停工且超过3个月,应暂停资本化;2×22年3月31日试生产出合格产品,已达到预定可使用状态,应停止借款费用资本化。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LfG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年10月31日,甲公司获得只能用于项目研发未来支出的财政拨款1000万元,该研发项目预计于2014年12月31日完成。2013年10月31日,甲公司应将收到的该笔财政拨款计入()。
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。()
企业在报告年度资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生资产负债表日后因自然灾害导致资产发生重大损失,应作为非调整事项进行处理。()
甲公司为上市公司,其2017年度财务报告于2018年3月1日对外报出。该公司在2017年12月31日有一项未决诉讼,经咨询律师,估计很可能败诉且预计赔偿的金额在760万元至1000万元之间(其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;2018
企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。
对资产进行减值测试时,下列关于折现率的说法中不正确的是()。
甲公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净
企业收到政府无偿划拨的公允价值不能可靠取得的非货币性长期资产,不应当按照名义金额(1元)计量。()
政府鼓励企业安置职工就业而给予的奖励款项不属于政府补助。()
随机试题
内伤头痛之病机多与哪三脏的功能失调有关
简述ASP存取Web数据库的步骤。
在涉及人们最基本的社会生活需求的各个具体领域所实现的控制是【】
无淋巴结转移的癌是
滑膜关节具有辅助结构(韧带、关节盘、关节唇),并非每个关节所特有。有关膝关节辅助结构的描述,错误的是
患者,男性,70岁,慢性迁延性肝炎15余年,近半个月来感全身明显乏力,食欲缺乏,腹胀,腹泻入院。查体:面色晦暗,体型消瘦,皮肤巩膜中度黄染,腹部膨隆,叩诊有移动性浊音。该患者腹水形成的最主要原因是
小王步行的速度比跑步慢50%,跑步的速度比骑车慢50%。如果他骑车从A城去B城,再步行返回A城共需要2小时。问小王跑步从A城到B城需要多少分钟?()
对首次聘用到高级专业技术岗位的国内知名专家,经报()审核同意,可以高定一至两个岗位等级。
A.comparedB.delayedC.designD.discrepancyE.essentialF.fuelG.goalsH.intendedI.noticeabl
A、Heralarmdoesn’tgooff.B、Herwatchstops.C、Herwatchisslow.D、Shedoesn’tgetupearly.C细节题。女士明确地说了“我确实很早起床,但我的表慢了20分钟”
最新回复
(
0
)