问题
某制药厂为增值税一般纳税人,2007年1—3月份发生如下经济业务:
(1)1月5日销售药品价款为10万元(不含税),货款及税款已收到。
(2)1月7日凭税务机关开具的收购凭证从红卫农场购进玉米100吨,每吨单价1000元,玉米当月运回企业并验收入库。
(3)1月13日向农民个人收购玉米50吨,每吨单价1020元,开具由税务机关统一监制的“收购农产品专用发票”,玉米验收入库。
(4)1月20日销售药品一批,价款为20万元(不含税),其中避孕药品8万元,收入分别计账,货已发出,已办妥托收手续,但货款尚未收到。
(5)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,每吨单价1240元,取得普通发票。
(6)2月15日采取分期收款结算方式发出药品一批,价款为20万元(不含税),成本15万元,合同约定分3期收款,发货时收到应收货款和税款的50%,其余货款和税款3、4两月等额收回。
(7)2月18日销售药品一批,销售额100万元,支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费发票。
(8)2月21日购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为20万元,税款为3.4万元,款项已付,原材料入库。
(9)2月25日,上月发出货物被退回一部分(药品不符),有关退货证明齐全,价税合计58500元,退回药品已入库。
(10)3月12日将一批药品销售给某医院,开具普通发票,注明价款为14.04万元,货已发出,款已经收到。
(11)3月20日购进玉米10吨,取得的增值税专用发票注明的单价为1050元,已付货款并验收入库。
(12)3月30日盘点原材料,1月份从农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨。上月赊销药品,本月收到货款及税款。该药厂所取得的增值税专用发票和运费发票等,已经过主管税务机关认证。
要求:根据以上资料计算下列内容(结果保留整数)。
(1)销售避孕药品不得抵扣的进项税额。
(2)计算1、2、3月份的应纳增值税税额。
选项
答案
(1)1月份应纳增值税计算如下: 因销售避孕药品不允许抵扣的进项税额=(100×1000×13%+50×1020×13%)×80000÷(100000+200000)=5235(元) 1月份销项税额=100000×17%+(200000-80000)×17%=37400(元) 1月份进项税额=100×1000×13%+50×1020×13%-5235=14395(元) 1月份应纳税额=37400-14395=23005(元) (2)2月份应纳增值税计算如下: 2月份销项税额=200000×50%×17%+1000000×17%-58500÷(1+17%)×17%=178500(元) 2月份进项税额=5×1240×13%+2000×7%+34000=34946(元) 2月份应纳税额=178500-34946=143554(元) (3)3月份应纳增值税计算如下: 3月份销项税额=100000×50%×17%+140400÷(1+17%)×17%=28900(元) 3月份进项税额税=1050×10×13%-1020×20×13%=-1287(元) 3月份应纳税额=28900-(-1287)=30187(元)
解析
