问题
甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:
(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9 000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为1年。
(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼租赁给乙企业,租赁合同约定:租赁期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何租金,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。
(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1 000万元。
(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1 000万元,账簿记载固定资产原值900万元。
其他相关资料:此题涉及的金额全部为不合税金额,房产税的扣除比例为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
业务(1)甲企业应缴纳房产税( )元。
选项
A、7 560
B、7 020
C、6 912
D、10 800
答案
B
解析
业务(1)甲企业应缴纳房产税=9 000×12%×6.5=7 020(元)。
