首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下: 资料一,己公司2015年相关财务数据如表1所示,假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。 资料二,己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用,该购置价格为50000万元
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下: 资料一,己公司2015年相关财务数据如表1所示,假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。 资料二,己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用,该购置价格为50000万元
admin
2017-05-16
39
问题
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:
资料一,己公司2015年相关财务数据如表1所示,假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不变。
资料二,己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用,该购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧,该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回,该生产线投产后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元,会计上对于新生产线折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假设己公司要求的最低报酬率为10%。
资料三,为了满足购置新生产线的资金需求,己公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借贷方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,己公司2016年年初普通股股数为30000万股。资料四,假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%,相关货币时间价值系数表如表2所示:
要求:
根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:①原始投资额;②NCF
1~7
;③NCF
8
;④NPV。
选项
答案
①原始投资额=50000+5500=55500(万元) ②每年折旧额=(50000—2000)/8=6000(万元) NCF
1~7
=22000×(1—25%)一10000×(1—25%)+6000×25%=10500(万元) ③NCF
8
=10500+5500+2000=18000(万元) ④净现值=一55500+10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,8)=4015.2(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LhX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照金融工具的属性可以将金融市场分为()。
甲公司2012年净利润4760万元,发放现金股利290万元,发放负债股利580万元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料一:2012年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值1元,全部发行
比率指标的计算一般都是建立在以预算数据为基础的财务报表之上的,这使比率指标提供的信息与决策之间的相关性大打折扣。()
在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
某企业拟采用融资租赁方式于2013年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。要求:(1)若租赁折现率为16%,计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。(2)若租赁公司提出的租金
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为()。
下列关于递延年金的说法中,正确的是()。
资本结构有广义与狭义之分,狭义的资本结构是指企业各种长期资本价值的构成及其比例关系。()
增加负债比重,虽然会影响信用评级机构对企业的评价,但却可以降低资本成本。()
如果把原始投资看成是按预定贴现率借入的,那么在净现值法下,当净现值为正数时说明还本付息后该项目仍有剩余收益。()
随机试题
影响不动产价格的因素可分为不动产的自身因素、外部因素以及交易因素等,其中不动产自身因素包括()。
电动势的方向规定为由高电位指向低电位。()
一般不宜使用糖皮质激素类药物的疾病为
某房地产开发公司在销售中被查出大量欺诈消费者的事实。下列哪些情形中,买受人可以请求该公司返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求该公司承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任?()
一个优秀的设备设计将为设备的质量奠定良好的基础,所以设计过程的质量对设备的质量影响()。
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向人民法院提出对A公司进行破产清算的申请。A公司收到人民法院通知后,于5月9日提出异议,认为本公司未达破产界限,理由是:第一,B公司对A公司之债权由C公司提供连带保证,而C公司完全有能力代为
balanceofpayment
在某个检查点,监理工程师对项目进行检查后发现:项目的BCWS(计划工作预算费用)=20000万元,BCWP(完成工作预算费用)=17000万元,ACWP(完成工作实际费用)=18000万元,那么该项目的SV(进度偏差)、CV(成本偏差)是多少?进度业绩
在VisualFoxpro中,可视类库文件的扩展名是
最新回复
(
0
)