首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2015年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2015年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2015年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2015年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期
admin
2015-05-02
53
问题
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2015年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2015年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期汇率为1美元=6.78元人民币。2015年6月30日,即期汇率为1美元=6.77元人民币。甲公司因该外币应收票据在2015年第二季度产生的汇兑损失为( )万元人民币。
选项
A、2
B、4
C、6
D、8
答案
B
解析
甲公司因该外币应收票据在2015年第二季度产生的汇兑损失=200×(6.8—6.78):4(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lj20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
光华股份有限公司是华北地区较大的电视生产企业,经过市场调查,公司决定生产目前较流行的3D电视机,经销售部门预计,新的3D电视机投放市场后,市场定价约为4800元/台,生产部门测算,该型号电视机的单位变动成本约为2800元,如果投产,企业将增加固定成本8
九州公司是安宁集团企业的一个投资中心,X、Y是九州公司下设的两个利润中心,相关资料如下:(1)2014年X利润中心的营业收入为150万元,变动成本为75万元,该利润中心负责人可控固定成本为12万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。(2)2
A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万
甲公司为一家从事房地产开发的上市公司,2014—2015年与企业并购有关的情况如下:(1)甲公司为取得B公司拥有的正在开发的X房地产项目,2014年3月1日,以公允价值为14000万元的非货币性资产作为对价购买了B公司30%有表决权股份;2015年10月
甲公司为一家从事房地产开发的上市公司,2014—2015年与企业并购有关的情况如下:(1)甲公司为取得B公司拥有的正在开发的X房地产项目,2014年3月1日,以公允价值为14000万元的非货币性资产作为对价购买了B公司30%有表决权股份;2015年10月
某企业本月生产甲、乙两种产品。甲产品是该企业的主导产品,生产批量大,而乙产品是企业的次要产品,生产批量小。其他有关资料如下:要求:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、生产订单、机器工作、材料接收五个作业成本
甲投资者为获取投资收益买入某农产品期货20手,每手10吨,价格为2000元/吨,交易保证金为合约价值的9%,交易手续费5元/手,甲投资者在最后交易日将上述期货平仓,平仓成交价1980元/吨,交易手续费5元/手。要求:不考虑其他因素,计算该项交易对甲投
2014年12月1日,甲公司将某项账面价值为800万元的应收账款转让给丁银行,转让价格为当日公允价值750万元;同时与丁银行签订了该应收账款在2015年6月1日回购的协议。丁银行按协议支付了750万元。该应收账款2014年12月31日的预计未来现金流量的现
甲公司是在中国境内主板上市的公司,按照财政部、证监会、审计署、银监会和保监会等五部委发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引的要求,2014年2月召开董事会全体会议,讨论如何进一步完善已建立并实施的甲公司内部控制实施细则。关于内部控制相关重大问题的决议摘
随机试题
可燃性混合物的爆炸下限越低,爆炸极限范围越宽,其爆炸危险性越小。()
因欺诈而订立合同的行为之构成,必须同时具备的条件有()
被誉为“济南二安”是以下哪两位作家?()
A.1~2B.3~4C.6~8D.8~10E.18~20支气管动脉的注射流速是多少毫升/秒
下列因素中,哪一项不属于产生职业性损害的主要因素
处于退休养老期的理财客户的理财理念通常是避免财富的快速流失,承担低风险的同时获得有保障的收益。()
教育部、中宣部、中央文明办、人力资源和社会保障部、共青团中央、全国妇联2009年7月1日联合下发()明确了其德育目标、方向和内容。
一个三位数能分别被10、12、18除尽,那么这个三位数的各位数字之和为多少?
关系数据模型中表和表之间的数据联系是通过以下哪项来实现的?()
Judgingfromrecentsurveys,mostexpertsinsleepbehavioragreethatthereisvirtuallyanepidemicofsleepinessinthenatio
最新回复
(
0
)