问题
某企业2010年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,该企业2010年应纳所得税额是 ( )万元。
选项
A、10
B、15
C、20
D、25
答案
C
解析
本题考核加计扣除的规定。“三新”开发费加计扣除数=40×50%=20(万元),应纳税额=(100一20)×25%=20(万元)。
