首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为( )万元。
某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为( )万元。
admin
2021-08-20
93
问题
某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为( )万元。
选项
A、24
B、22.8
C、30
D、16.8
答案
B
解析
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lp40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应当由甲房地产公司缴纳房产税的有()。
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。
甲卷烟厂,生产的“烟囱”牌香烟,2017年以“一爬烟囱,天高云淡”为广告语对品牌进行宣传,发生广告费和业务宣传费支出12000万元,已知该企业当年的销售营业收入为20亿元,该企业2017年准予在所得税前扣除的广告费和业务宣传费为()。
张某是自由投资人,专门投资境内上市公司的非限售股股票。2017年4月从证券市场取得的收入包括:4月1日从境内甲上市公司取得股息所得12万元,张某截至4月1日已经持有甲公司股票10天,后将甲公司的股票在4月5日出售,取得股票转让所得150万元。下列关于张某股
某公司招聘,王某凭借伪造的毕业证书及其他与岗位要求相关的资料,骗得公司的信任,与其签订了为期三年的劳动合同。半年后,公司发现王某伪造学历证书及其他资料的事实,提出劳动合同无效,王某应退还公司所发工资,并支付经济赔偿,王某认为公司违反劳动合同法规定,擅自解除
根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的有()。
根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。
下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。
下列各项中,属于印花税纳税人的有()。
随机试题
银汞合金的优点之一是
时行感冒与感冒风热证的区别点,关键在于
国家鼓励和支持公民、法人和其他组织依法设立非物质文化遗产展示场所和传承场所。()
从高等教育的性质看,高等教育是一种()。
阅读下面材料,回答问题。杨老师在教学“分数的基本性质”时,设计了这样的教学导入:同学们,在学习新内容之前,我先给大家讲个故事:猴山上的小猴子最喜欢吃猴王做的饼。有一天,猴王做了三块大小一样的饼分给小猴子们吃。它先把第一块饼平均切成四块,分给甲猴
张某与海河公司于2005年3月签订合同,约定张某以40万元向海河公司购买1辆大客车,合同签订之日起1个月内支付30万元,余款在2006年12月底前付清,并约定在张某付清全款之前该车所有权仍属海河公司。张某未经其妻同意,以自家住房(婚后购买,房产证登记所有人
假定有两个关系R与S,其内容分别为:R关系S关系ABCBCD1252517256259
在大型企业的数据库应用系统中,联机事务处理(OLTP)和联机分析处理(OLAP)是常见的数据管理与数据分析形式。关于OLTP和OLAP,一般情况下,下列说法正确的是()。
财务部助理小王需要向主管汇报2013年度公司差旅报销情况,现在请按照如下需求,在Excel.xlsx文档中完成工作:在“差旅成本分析报告”工作表B6单元格中,统计2013年发生在周末(星期六和星期日)的通信补助总金额。
Iwanttorentamore(comfort)______room.
最新回复
(
0
)