问题
某市化妆品企业甲为增值税一般纳税人,主要生产A牌化妆品,2018年1月发生如下几笔业务:
(1)向农民收购一批大米,用于提炼化妆品中的营养物质,收购发票注明实际支付收购价格8万元;从丙化工厂购入一批已税高档香水精,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额60万元、增值税税额10.2万元;从乙厂购进包装物,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额10万元、增值税税额1.7万元。
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额7万元、增值税税额1.19万元,本月生产部门领用劳保用品的70%。
(3)租入乙公司仓库用于存放化妆品,该仓库是乙公司2016年8月购进的,甲企业以自产的含税价格为20万元的A牌化妆品抵付乙公司仓库等值含税租金,双方均开具了增值税专用发票。
(4)进口设备一台,到岸价格为12万美元,境内运费取得增值税普通发票,运费金额0.5万元,另外发生安装调试费3万元且取得普通发票,关税税率10%;进口一批高档香水精,成交价为2万美元,发生境外运费及保险费共计0.4万美元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得海关进口专用缴款书。
(5)对外销售A牌化妆品取得不含税销售额232万元。
(6)生产领用进口高档香水精的20%用于研制新型B高档香水,部分在展销会上作为样品并分送给参展客商,用于样品赠送的香水的实际生产成本为8万元,无同类产品市场销售价格。
(7)修缮厂区活动中心,取得增值税专用发票,修缮支出使不动产原值增加10%且其对应的增值税3万元,该活动中心平时既用于职工合唱队排练又用于企业产品展示等营业活动。
(其他相关资料:该企业所有产品均达到高档化妆品的标准,化妆品成本利润率5%;本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证,汇率按1美元=6.8元人民币计算)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
甲企业本月应纳进口环节关税税额。
选项
答案
甲企业本月应纳进口环节关税税额=12×6.8×10%+(2+0.4)×6.8×25%=8.16+4.08=12.24(万元) 关税的计税依据不包括境内运费和安装调试费用。
解析
