问题
某居民企业2016年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元。
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元。
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2016年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。
选项
A、0
B、4
C、7.5
D、10
答案
C
解析
销售(营业)收入=500万元。业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5万元<10×60%=6万元,只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5万元。
