某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000

admin2017-11-30  23

问题 某工业企业2017年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
转让办公楼应缴纳的土地增值税。

选项

答案转让办公楼应缴纳的土地增值税: 土地增值额=12000—571.43—7863.14=3565.43(万元) 增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%。 应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LwXc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)