问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应纳增值税税额为( )万元。
选项
A、2.6
B、28.6
C、2.3
D、25.31
答案
B
解析
进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)。
