首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×8年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。甲公司办理积分卡的客户在消费一定金额时向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废;甲公
20×8年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。甲公司办理积分卡的客户在消费一定金额时向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废;甲公
admin
2021-04-26
46
问题
20×8年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。甲公司办理积分卡的客户在消费一定金额时向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废;甲公司采用先进先出法确定客户购买商品时使用的奖励积分。20×8年度,甲公司销售各类商品共计70000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,下同),授予客户奖励积分共计70000万分,客户使用奖励积分共计36000万分。20×8年年末,甲公司估计20×8年度授予的奖励积分将有60%被使用。下列关于甲公司20×8年相关的会计处理正确的有( )。
选项
A、销售商品时应确认的递延收益为700万元
B、销售商品时应确认的主营业务收入为69300万元
C、客户使用奖励积分时应将递延收益转为主营业务收入为360万元
D、递延收益年末余额为340元
答案
A,B
解析
20×8年度授予奖励积分的公允价值=70000×0.01=700(万元),选项A正确;20×8年度因销售商品应当确认的销售收入=70000—700=69300(万元),选项B正确;20×8年度因客户使用奖励积分应当确认的收入=700×36000/(70000×60%)=600(万元),选项C不正确;递延收益年末余额=700—600=100(万元),选项D不正确。
参考会计分录如下
借:银行存款 70000
贷:主营业务收入 69300
递延收益 700
借:递延收益 600
贷:主营业务收入 600
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lzfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×16年有关金融资产和丁产品生产线有关资料如下:资料1:甲公司于2×16年4月1日自公开市场购入2000万股乙公司股票,每股15元,实际支付价款30000万元。甲公司将该股票投资分类为可供出售金融资产。(1)2×16年
甲公司为上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股股数为54000万股,2016年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当期普通股平均市价为每股10元。2016年与权益性工具相关的交易或事项如下:4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通
M企业系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。销售单价除标明外,均为不含增值税价格。M公司2011年12月1日起发生以下业务(均为主营业务):(1)12月1日,向A公司销售商品一批,价款为1000000元,该商品成本为800000元,当日
某建筑公司于2014年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计总成本为800万元。2014年度实际发生成本700万元。2014年12月31日,公司预计为完成合同尚需发生成本300万元。该合同的结果能够可靠估计。2014年12月31日,该公司
甲公司2013年度至2015年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2013年1月1日,甲公司以银行存款1800万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为2000万元,票面年利率为5%,每年年末支付当年利息,到
2015年5月10日,甲公司对外出租的一栋办公楼租赁期满,甲公司收回后将其出售,取得价款为5400万元。甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,出售时,该办公楼原价为6800万元,已计提累计折旧1300万元,已计提减值准备200万元。假定不考虑相关税
甲公司共有200名职工,从2014年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每名职工每年可享受5个工作日的带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未行使的权利作废;职工休年休假时,首先使用当年享受的权利,不足部分再从上年结转
甲公司为上市公司,2011年至2013年的有关资料如下:甲公司归属于普通股股东的净利润2011年度为24600万元,2012年度为31211.25万元,2013年度为45264万元。甲公司股票2011年6月至2011年12月平均市场价格为每股10元,201
丙公司为上市公司,20×7年1月1日发行在外的普通股为10000万股。20×7年,丙公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:(1)2月20日,丙公司与承销商签订股份发行合同。4月1日,定向增发4000万股普通股作为非同一控制下企业合并对价,于当日取得对
下列关于企业披露与会计估计变更有关的信息的说法中,正确的有()。
随机试题
兼并和合并往往带来群体间的冲突。这种冲突的根源是()
患儿1岁,因生长缓慢,智力低下,便秘,食量少,来门诊。体检:面容臃肿,伸舌,皮肤粗糙,心音低钝,心率78次/分,手足凉,腹胀。此患儿最可能的诊断是
呼衰可作鼻或口鼻面罩机械通气的患者是
某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;(2)将该批设备
家庭理财中要根据各个阶段选择合理的投资策略,下列说法正确的是()。
《银行业监督管理法》规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置的方式有()。
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;(2)本期
心理暗示是指用含蓄、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。暗示作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受一定的意见或信念。下列没有心理暗示的一项是()。
中国近代史的起点是()
A、Requireddegree.B、Goodcharacters.C、Goodlook.D、Age.D
最新回复
(
0
)