问题
中国公民王某系某大学教授,2012年4月份收人情况如下:
(1)在国内某专业杂志上发表文章两篇.分别取得稿酬收入1200元和700元:
(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元.并拿出3000元通过国家机关捐赠给希望工程基金会:
(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元;
(4)将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年的住房)出售,取得转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费和交易费用等相关费用4000元,王某能提供房产原值、相关税费的合理凭证;
(5)取得教育储蓄存款利息收入800元,取得国内某上市公司分配的股息收入10000元;
(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元。
要求:请根据上述资料,回答下列问题:
王某取得的相关利息及股息所得应缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、1000
B、0
C、2000
D、1200
答案
A
解析
自2008年10月9日起,个人取得教育储蓄存款利息收入免征个人所得税;对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,所以王某取得上市公司分配的股息收入应纳的个人所得税税款=10000×50%×20%=1000(元)。
