问题
(2013年)某有线电视台2013年3月份取得下列收入:有线电视节目收费120万元,有线电视初装费20万元,广告播映收费600万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入100万元。该电视台当月应纳营业税( )万元。
选项
A、25.2
B、27.2
C、39.2
D、42
答案
C
解析
有线电视节目收费按“文化体育业一文化业”中的“播映”征收营业税;线电视初装费按“建筑业”征收营业税;广告播映按“服务业一广告业”征收营业税;出售专题片播映权按“转让无形资产一转让著作权”征收营业税。该电视台当月应纳营业税=120×3%+20×3%+600×5%+100×5%=39.2(万元)【提示】自2013年8月1日起,全国试行营业税改征增值税,广告播映和转让影视作品播映权属于营改增征税范围,不再征收营业税了。
