问题
某酒厂10月份发生如下经济业务:
(1)销售自制粮食白酒5000箱(每箱12瓶,每瓶500毫升),每箱不含税单价为80元,收取包装物押金70200元,收取装卸费23400元。
(2)将自产48度粮食白酒10吨,已成本价每吨7000元分给职工做福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。
(3)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元。
(4)问题某个体工商业户生产10吨白酒,本厂提供粮食原材料成本为3.5万元,支付加工费1060元,收回后装瓶出售,取得不含税增值税收入80000元。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
A、33750
B、23750
C、24250
D、24750
答案
A
解析
本月应纳的增值税=[600000+117000/(1+17%)+20000×(1+5%)/(1-30%)+2300]×17%-28000×(1+50%)×17%/(1-30%)-93000=21291元
