首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司普通股股数为1 000万股,2015年的销售收入为18 000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),
丁公司普通股股数为1 000万股,2015年的销售收入为18 000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),
admin
2019-08-20
56
问题
丁公司普通股股数为1 000万股,2015年的销售收入为18 000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),公司采用的是低正常股利加额外股利政策,每股正常股利为3元,如果净利润超过2 240万元,则用超过部分的10%发放额外股利。
要求:
预计2017年的每股股利。
选项
答案
2017年的净利润=18 000×(1+20%)×15%=3 240(万元) 额外股利=(3 240-2 240)×10%=100(万元); 每股股利=3+100/1 000=3.1(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M6P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
丙公司只生产销售H产品,其销售量预测相关资料如下表所示:公司拟使用修正的移动平均法预测2014年销售量,并以此为基础确定产品销售价格,样本期为3期。2014年公司目标利润总额(不考虑所得税)为307700元。完全成本总额为800000元。H产品使用的消
下列关于资本金筹集的表述中,错误的有()。
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:(1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示:(2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:要求:用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;
下列关于β系数和标准差的说法中,正确的有()。
下列关于吸收直接投资的筹资特点的说法中,不正确的是()。
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10
下列关于投资管理主要内容的说法中,不正确的是()。
下列关于作业成本法的表述中,正确的有()。
随机试题
赵某遗失一部相机,钱某拾得后放在家中,孙某盗走该相机,卖给了不知情的李某,李某出质于王某。对此,下列哪一项说法不正确()
氟烷属于
下列哪项不是脾胃虚寒型呕吐的症状
按照《2000通则》的解释,采用FOB吊钩下交货条件成交,买卖双方风险划分的界限是()。
虚假一致性偏差是指人们常常高估或夸大自己的信念、判断及行为,让人们坚信自己信念、判断的正确性。当遇到与此相冲突的信息时,这种偏差使人坚持自己的社会知觉。根据上述定义,下列属于虚假一致性偏差的是:
管乐器:笛
组织信息化需求通常包含三个层次,其中①需求的目标是提升组织的竞争能力,为组织的可持续发展提供支持环境。②需求包含实现信息化战略目标的需求、运营策略的需求和人才培养的需求等三个方面。技术需求主要强调在信息层技术层面上对系统的完善、升级、集成和整合
Dr.WilsonandMr.Wanghaveknowneachotherbefore.
Tooursatisfaction,salesofthisprinterareup______10percentthisquarter.
A、 B、 C、 C
最新回复
(
0
)