首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上
admin
2017-03-10
66
问题
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:
资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);
资料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;
资料3:上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;
资料4:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
按照上年末的每股市价计算市盈率和市净率。
选项
答案
市盈率=20/1.21=16.53;市净率=20/6.36=3.14。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5VH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N
在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。()
就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。()
下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()。
下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。
(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计算单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数,凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()。
有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为()。
随机试题
儿童正处在生长发育阶段,所需热能较成人高,按每公斤体重计算应为
P公司有关盈余公积的资料为:“盈余公积——法定盈余公积”科目贷方余额为1000万元、“盈余公积——任意盈余公积”科目贷方余额为200万元。假定P公司注册资本为2000万元,则P公司可以转增资本的最大金额是()万元。
下列不属于我国基金行业快速发展阶段的表现是()。
根据有关规定,如果()是尚未公开的信息,那么属于内幕信息。Ⅰ.公司生产经营的外部条件发生重大变化Ⅱ.公司的董事发生变动Ⅲ.公司申请破产的决定Ⅳ.公司实施股票再融资
如果企业正处于所得税减税或免税期间,应该选择减免税期间内存货成本最大化的计价方法。相反,当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法。()
“人们自己创造自己的历史”,这一命题表明()。
《关于基础教育改革与发展的决定》是以()为核心的党中央在我国初步实现“两基”目标后,进一步落实()战略的又一大决策。
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?
硬新闻是关系国计民生以及人民切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下列不属于硬新闻的是()。
Whichofthefollowingisanimperativesentence?
最新回复
(
0
)