首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为( )元。
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为( )元。
admin
2016-11-15
53
问题
某公司规定的最高现金持有量为30000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为6000元,预计3月份的现金收支差额为39000元,该公司3月份需要进行现金和有价证券转换的金额为( )元。
选项
A、21000
B、21750
C、22500
D、12000
答案
A
解析
由于H=3R一2L,所以,H—R=2(R—L)=12000(元),即R=18000(元),L=12000(元)。由于该公司3月份预计的现金收支差额为39000元,高于最高现金持有量30000元,所以,需要进行现金和有价证券的转换。现金和有价证券转换的金额=39000—18000=21000(元)。所以选项A为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M7Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在预测资金需要量的常用方法中,()注意了资金需要量同产销量之间的变动关系,是一种比较简单而又准确的预测方法。
“五C”信用评估系统中的首要因素是()。
风险的构成要素为()。
在计算现金净流入量时,与折旧额性质相同的项目有()。
允许缺货时,经济进货模式所考虑的成本因素是()。
资金的利率通常由()三部分组成。
从资金的借贷关系看,利率是一定时期运用资金这一资源的交易价格。()
某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和财务费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债平均利率为10%,所得税税率25%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可使销售额增加20%,并使变动成本率降至6
下列关于相对价值模型的说法中,正确的有()。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.4:元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为16%,市场组合的标准差为8%,长期政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为(
随机试题
液相爆炸包括聚合爆炸、蒸发爆炸及由不同液体混合引起的爆炸。下列爆炸中属于液相爆炸的是()。
诬告陷害罪与报复陷害罪的区别有()
患者男,62岁。因头晕、乏力半年,症状加重1个月,间有低热、四肢酸痛来诊。查体:T38~C,重度贫血貌,下肢皮肤散在出血点,颈部可扪及2枚花生米大小肿大的淋巴结,脾肋下2cm。检测Ⅵ慢C2.3×109/L,Hb50g/L,PLT45×109/L;血片中有核
A.髋关节功能保存B.局部形成窦道C.髋关节骨性强直D.局部形成寒性脓肿E.髋关节形成前屈内收畸形
在折现率同为10%的情况下,10年期1元的复利现值系数小于8年期1元的复利现值系数。()
教育研究活动的最后一个环节是()
有人说现在私家车数量激增,造成城市拥堵,应该限制私家车数量,缓解拥堵;有人认为,汽车工业是国家开发的新的经济增长点,限制私家车数量会影响经济的增长。对此你怎么看?
一般可将信息系统的开发方法划分为两大类,即自顶向下的开发方法和自底向上的开发方法。Ⅰ.每一阶段所获得的经验有助于下一阶段的开发Ⅱ.该方法可以用于为企业或机构的重要决策和任务提供信息Ⅲ.相对地说,每一阶段的规模较小、易于控制和掌握Ⅳ.该方法支
下列选项中,不属于模块间耦合的是
用树形结构表示实体之间联系的模型是
最新回复
(
0
)