首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。(2009年)
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。(2009年)
admin
2014-03-31
69
问题
2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。(2009年)
选项
A、73.5
B、150
C、157.5
D、300
答案
C
解析
扣除项日金额=1200+40+35=1275(万元),土地增值额=1800一1275=525(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=525÷1275×100%=41.18%。增值额未超过扣除项目金额50%的,适用的税率为30%。该房地产开发公司应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M7Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()。
某货运公司为增值税一般纳税人,主营业务为货物运输及仓储,其中仓储业务选择简易计税方法。2019年5月,货运公司租入一幢房产作为公司行政办公楼,年租金65.4万元,于当月支付一年的租金,取得增值税专用发票栽明:金额60万元,税额5.4万元。为使该房产满足办公
税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用。按现行消费税规定,下列费用应并入销售额计征消费税的有()。
2018年,甲公司实际占地面积共计10000平方米,其中1000平方米为厂区以内的绿化区,甲公司内幼儿园和医院共占地1500平方米,用于养殖业的用地2000平方米,甲公司还将600平方米土地无偿出借给当地政府使用。另外,甲公司当年3月又购入耕地2
企业按期计提车船税时,下列会计分录正确的是()。
下列各项不属于税务师行业特点的是()。
税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应()。
2019年10月甲公司(增值税一般纳税人)将其持有的债券全部出售,含税售价为6500000元;甲公司购入该债券,支付含税价款5200000元,支付手续费32000元。假定不考虑其他因素,下列关于该项业务的处理,正确的有()。
下列业务应开具增值税普通发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码、发票写“不征税”的是()。
企业在境内发生处置资产的下列情形中,不视同销售确认企业所得税应税收入的是()。
随机试题
社会存在是指
"此由饮酒,热势冲面而遇风冷之气相搏所生,故令鼻面生鼓,赤疱匝匝然也"出自:
男性,19岁,无业青年,父亲是生意人,该青年5年来购买并收藏女性高跟鞋,晚上抱着睡觉,在心理咨询门诊诊断为“恋物癖”。此类病人最好的治疗方法为
交易中的特殊因素较复杂,归纳起来主要有以下几个方面:有利害关系人之间的交易;急于出售或急于购买的交易;交易双方或某一方对市场行情缺乏了解的交易及()。
下列对诱骗投资者买卖证券、期货合约的处罚中,正确的有()。Ⅰ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处3万元以上10万元以下罚金Ⅱ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金
税收支出预算控制采取的方式主要有()。
木材包装是指以木板、胶合板、______为原材料制成的包装。
活动课程论的倡导者是奥苏贝尔。()
2011年,农村沼气池产气总量最高的省份的产气总量是排第十位的省份的()。
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)