小红、小明、小李、小张四人涉嫌某案被传讯。 小红说:作案者是小明。 小明说:作案者是小红。 小李说:作案者不是我。 小张说:作案者在我们四人中。 如果四人中,有且仅有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )

admin2020-08-04  15

问题 小红、小明、小李、小张四人涉嫌某案被传讯。
小红说:作案者是小明。
小明说:作案者是小红。
小李说:作案者不是我。
小张说:作案者在我们四人中。
如果四人中,有且仅有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )

选项 A、作案者是小红
B、作案者是小明
C、作案者是小李
D、题干中条件不足以断定谁是作案者

答案C

解析 第一步:分析题干条件。
本题为真假推理题,且题干四个条件不存在矛盾和反对关系,因此考虑代入法。
第二步:逐一代入选项。
A 项:假设 A 项成立,即小红是作案者,此时题干中条件(2)和(4)同时为真,不满足题干所说有且仅有一人说真话,与题干不符,排除;
B 项:假设 B 项成立,即小明是作案者,此时题干中条件(1)和(4)同时为真,不满足题干所说有且仅有一人说真话,与题干不符,排除;
C 项:假设 C 项成立,即作案者是小李,此时条件(1)(2)(3)不成立,条件(4)成立,满足题干所说有且仅有一人说真话,符合题干要求,当选;
D 项:根据 C 项能够成立,即能够推出谁是作案者,故 D 项错误,排除。
故正确答案为 C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MAPe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)