首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2001年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元,该公司产权比率为0.5(按平均值计算)。其他资料如下: 假定企业不存在其他项目。 要求计算: (1) 流动资产及总资产的年初数、年末数。 (
某公司2001年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元,该公司产权比率为0.5(按平均值计算)。其他资料如下: 假定企业不存在其他项目。 要求计算: (1) 流动资产及总资产的年初数、年末数。 (
admin
2013-06-16
61
问题
某公司2001年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为720万元,年末数为960万元,该公司产权比率为0.5(按平均值计算)。其他资料如下:
假定企业不存在其他项目。
要求计算:
(1) 流动资产及总资产的年初数、年末数。
(2) 本年主营业务收入净额和总资产周转率。
(3) 主营业务净利率和净资产收益率(净资产按平均值)。
(4) 已获利息倍数和财务杠杆系数(利息按年末负债余额计算)。
选项
答案
(1) 流动资产年初数:720+600×0.8=1200(万元) 流动资产年末数=700×2=1400(万元) 总资产年初数=1200+1000=2200(万元) 总资产年末数=1400+400+1200=3000(万元) (2) 本年主营业务收入净额=[(1200+1400)÷2]×8=10400(万元) 总资产周转率=10400/[(2200+3000)÷2]=4(次) (3) 主营业务净利率=624/10400×100%=6% 净资产收益率=4×6%×(1+0.5)=36% (4) 已获利息倍数=[624÷(1-40%)+700×5%+800×10%]/[700×5%+800× 10%]=10.04 财务杠杆系数=[624÷(1-40%)+700×5%+800×10%]/[624÷(1-40%)]=1.11。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MCU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
甲公司是上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2019年度所得税汇算清缴
甲公司是上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2019年度所得税汇算清缴
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2016年1月,甲公司自行建造一幢办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为3000万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2016年1月,甲公司自行建造一幢办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为3000万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用
甲公司2017年度至2019年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2017年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
甲公司2017年度至2019年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2017年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次
与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质,最终计入其他收益或冲减相关成本费用。()
甲公司2018年度财务报告于2019年3月5日对外报出,2019年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2018年12月5日销售;2019年2月5日,甲公司按照2018年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2019年2月25日,甲
随机试题
假设某企业生产甲、乙、丙三种产品,各产品的边际贡献率分别为10%、15%和30%,销售比重分别为30%、30%和40%,则该企业综合的加权边际贡献率为
女性,32岁,风心病慢性心力衰竭、心房颤动,给予地商辛及利尿剂,2天后心室率由138次/分减至110次/分,尿量增加;但患者仍然有气促,不能平卧。此时治疗应该是
A.中成药B.化学原料药C.中药饮片D.卫生材料E.医疗机构配制的制剂不得在市场上销售的药品是
洪某,男,49岁。平素性情急躁易怒。现症见头摇肢颤,不能自主,伴有头胀,眩晕,项强不舒,口干舌燥,舌红,苔薄黄,脉弦数。其证型为
关于施工总承包和施工总承包管理的说法,正确的是()。
以下关于潜水艇的浮沉,说法正确的是:
良好的亲子沟通能让家庭气氛更和谐,教养子女也变得更轻松。然而,还是有很多父母大叹和孩子难以沟通,或是已经尽力去和弦子沟通,但亲子关系还是不太融洽。其实,孩子和大人的沟通方式有所不同,如果父母只是用心学习与孩子沟通的方式,而没有掌握良好的沟通技巧,仍然不能建
(2007下项管)某系统集成商B最近正在争取某钢铁公司A的办公网络迁移到外地的项目。李某是系统集成商B负责捕捉项目机会的销售经理,鲍某是系统集成商B负责实施的项目经理。由于以往项目销售经理的过度承诺给后继的实施工作带来了很大困难,此次鲍某主动为该项目做售前
如下程序段的输出结果是【】。 i=1 DOWHILEi<10 i=i+2 ENDDO ?i查询与项目“sl(项目号)所使用的任意一个零件相同的项目号、项目名称、零件号和零件名称,使用的SQL语句是SELECT项目
要没置在报表每一页的顶部都输出的信息,需要设置______.
最新回复
(
0
)