问题
某工业企业2010年度主营业务收入为9000万元;主营业务成本为6300万元;其他业务收入为40万元;其他业务成本为20万元;管理费用为100元,全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元;财务费用为20万元;营业外收入为40万元;营业外支出为10万元,其中5万元属于支付的税收滞纳金。所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业净利润为( )万元。
选项
A、1966.25
B、1972.5
C、1912.5
D、1991.25
答案
A
解析
该企业应交所得税=[2630+(100一80)+51×25%=663.75(万元);净利润=2630—663.75=1966.25(万元)
