首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
admin
2019-10-22
62
问题
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
(1)个人独资企业给王先生支付工资36 000元。
(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年。)
(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。
(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10 000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。
(6)2018年12月王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20 000元。无法提供字画的原值。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
个人独资企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )元。
选项
A、30 000
B、39 000
C、49 000
D、57 500
答案
A
解析
个人独资企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700 000×15%=105 000(元)。实际发生的广告费和业务宣传费=25 000+5 000=30 000(元),准予据实扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MPdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
允许扣除的开发费用金额为( )万元。允许扣除项目的总额是( )万元。
12月应缴纳增值税( )万元。计算企业2006年度企业应纳税所得额时,应扣除管理费用和财务费用( )万元。
下列项目中,可按发生额据实扣除的有( )。2007年该企业应纳税所得额为( )万元。
某中国公民刘某由中方公司派往国内一家外资银行工作,因双方单位工资较为悬殊,按规定刘某每月向其派遣单位上交外资银行所支付工资的40%,外资银行每月支付刘某工资15000元,此外派遣单位12月份一次性支付刘某奖金8000元。该纳税年度,刘某将门市房一处于年初用
某个体户2006年发生如下经济业务:(1)收入总额为119200元;(2)产品成本40000元;(3)各项费用支出为15000元;(4)税法规定的允许扣除个体工商户的生计费用为每月1600元;(5)缴纳营业税5000元。根据以上资料回答下列问题
下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有()。
依据个人所得税相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。
根据企业所得税的规定,以下表述中正确的有()。该公司境内生产经营所得应纳税所得额()万元。
根据企业所得税的规定,以下表述中正确的有()。捐赠支出应调增应纳税所得额()万元。
下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的是()。
随机试题
运动系统由_________、_________、_________、_________组成。
联合应用抗生素,下列哪项是错误的
中枢性降压药是
负责对临床试验用的所有药品作适当的包装标签,并标明临床试验专用的是获得伦理委员会与受试者知情同意书属于
完善客户纠纷处理机制,及时化解相关矛盾纠纷的主体是()。
微型计算机系统中的中央处理器主要由()构成。
第二象限内的点P(x,y)满足|x|=9,y2=4,则点P的坐标是____________.
每年“世界读书日”前后,“阅读”都会成为一个热门话题。在_______地广泛提倡读书之外,近年来,“阅读”领域内的一些新变化,如迅速_______开来的“浅阅读”现象,也越来越引起人们的关注。填入划横线部分最恰当的一项是()。
景色:旅游:欣赏
社会的物质性主要表现在
最新回复
(
0
)