首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某在经营服装业务的A国有资本控股公司担任经理,同时张某拟在经营电子产业的B公司担任财务总监,张某的兼职行为需要得到A公司股东会的同意。 ( )
张某在经营服装业务的A国有资本控股公司担任经理,同时张某拟在经营电子产业的B公司担任财务总监,张某的兼职行为需要得到A公司股东会的同意。 ( )
admin
2012-03-14
70
问题
张某在经营服装业务的A国有资本控股公司担任经理,同时张某拟在经营电子产业的B公司担任财务总监,张某的兼职行为需要得到A公司股东会的同意。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
本题考核国家出资企业管理者的兼职限制。未经股东会、股东大会同意,国有资本控股公司、国有资本参股公司的董事、高级管理人员不得在“经营同类业务的其他企业”兼职。本题中张某并不是在“经营同类业务的其他企业”兼职,所以无需股东会同意。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MQR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为是()。
某ST公司在2019年3月5日宣布其发行的公司债券本期利息总额为8980万元将无法于原定付息日2019年3月9日全额支付,仅能够支付500万元,则该公司债务的投资者面临的风险是()。
某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量为()万件。
ABC公司无优先股,去年每股收益为4园,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。
下列各项中,对企业预算管理工作负总责的组织是()。
下列各项中,不属于期望投资报酬率构成内容的有()。
甲公司现有一笔闲置资金,拟投资于某证券组合,该组合由X、Y、Z三种股票构成,资金权重分别为40%、30%、30%,β系数分别为2.5、1.5和1.0。其中X股票投资收益率的概率分布如下:Y、Z股票的预期收益率分别为10%和8%,当前无险收益率为4%,市
在下列各项内部转移价格中,既能够较好满足供应方和使用方的不同需求又能激励双方积极性的是()。
增加负债比重,虽然会影响信用评级机构对企业的评价,但却可以降低资本成本。()
甲公司2×20年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50万~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2×2
随机试题
对此病人首先应选择的检查是CT提示左肾上腺占位病变,垂体MRI提示无异常所见,选择何种治疗
A、祛风解表,胜湿止痛,解痉B、祛风解表,止血C、解表散寒,祛风胜湿,止痛D、祛风湿,止痹痛,利水消肿E、祛风湿,止痹痛,通鼻窍防风的功效是
患者关节疼痛重着,四肢痰困沉重,头重如裹。其病因是
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
菲利普斯曲线说明()。
Mobilephonesareeverywhere.Itseemsthatnoonecan【C1】________withoutone.Mobilephonesareagreatwaytostay【C2】________
根据所要评价对象的整体状态确定评价标准,以被评价对象中的某一个或若干个为基准,通过把各个被评价对象与基准进行对照比较,判定出评价对象在这一集体中所处位置的一种评价方法,称为()。
设D={(z,y)|0<x<1,0<y<1),变量(X,Y)在区域D上服从均匀分布,令Z=,令U=X+Z,求U的分布函数;
Googleisoneofthemostvaluablecompaniesintheworld,butitsfuture,likethatofalltechgiants,iscloudedbyalooming
在长度为97的顺序有序表中作二分查找,最多需要的比较次数为
最新回复
(
0
)