首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项: (1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用
admin
2019-07-23
33
问题
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项:
(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已用银行存款支付,不考虑相关税费;将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量。12月31日,该办公用房公允价值为2200万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值率为5%。
(2)3月5日,甲公司购入乙公司股票100万股,支付价款850万元,其中交易费用10万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产资产核算。11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中交易费用5万元,将其作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。12月31日,乙公司和丙公司股票的价格均为9元/股,税法规定,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额,在处置时计入处置当期应纳税所得额。
(3)4月10日,收到税务部门按税收优惠政策规定退回的2016年度企业所得税200万元(符合税法规定的免税条件),甲公司2016年度财务报告于2×17年3月10日批准报出。
(4)12月,甲公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关损失实际发生时允许税前扣除。
(5)2×17年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。
(6)2×17年年初的暂时性差异及本期暂时性差异转回情况如下:
对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
要求:
计算甲公司2×17年12月31日递延所得税资产余额。
选项
答案
甲公司2×17年12月31日递延所得税资产余额=(2000-1200+95.5+160)×25%=263.875(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MS8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2014年)甲公司20×8年发生的部分交易事项如下:(1)20×8年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在20×9年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权
接上题。甲公司合并报表的稀释每股收益为()。
接上题。甲公司2014年度的稀释每股收益是()。
(2014年)甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为1500万元,发行在外普通股的加权平均数为3000万股。甲公司20×3年有两项与普通股相关的合同:(1)4月1日授予的规定持有者可于20×4年4月1日以5元/股的价格购买甲公司900万股普通股的期
BS公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。其2015年12月份发生的与职工薪酬有关的业务如下:(1)2015年12月份,BS公司以其生产的成本为0.3万元/台的洗衣机作为福利发放给200名职工,每台洗衣机的市场售价为0.6万元/台;同时将公司
A公司2012年1月1日购入150万份、3年期B公司当日公开发行的到期一次还本付息的债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,A公司有意图和能力持有至到期,实际支付价款为16100万元,另支付交易费用97.3万元,票面利率为6%。A公司年末计提利
A商业银行与B商业银行签订一笔贷款转让协议,A银行将该笔贷款90%的收益权转让给B银行,该笔贷款公允价值为16500万元,账面价值为15000万元。假定不存在其他服务性资产或负债,转移后该部分贷款的相关债权债务关系由B银行继承,当借款人不能偿还该笔贷款时,
随机试题
这是能想象得出的最好的办法。
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为f(x,y)则P{X≤0.5,Y≤1}=()
体内氨的储存和运输的重要形式是
与深孔爆破法比较,浅孔爆破具有()的特点。
关于几个名词的概念,下列叙述正确的是( )。
(2009年真题)关于著作权贸易,下列表述中正确的是()。
全心全意为人民服务,一个最基本的要求就是要坚持一切从人民群众的根本利益出发。
最早绕过好望角而抵达印度的航海家是()。
根据弗洛伊德的发展理论,“恋母情结”出现的阶段是()
以下程序的输出结果是()。#include<iostream.h>main(){intb[3][3]={0,1,2,0,1,2,0,1,2},ij,t=1;for(i=0;i<3;i++)for(j
最新回复
(
0
)