首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
静定结构在支座移动时,会产生( )。
静定结构在支座移动时,会产生( )。
admin
2018-01-08
35
问题
静定结构在支座移动时,会产生( )。
选项
A、内力
B、应力
C、刚体位移
D、变形
答案
C
解析
静定结构在非荷载因素如支座移动或温度变化下,不会产生内力和变形,只可能发生刚体位移。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MU4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某16层建筑的一片双肢剪力墙;其墙肢宽度和沿竖向刚度均相等,其各层连梁的折算惯性矩Ib=5.12×10-3m4。根据计算,其整体性判别指标a=8,In/I=0.89。试问,在只变更各层连梁折算惯性矩值Ib,而不改变墙肢截面尺寸和连梁计算跨度的情况下,连梁折
计算多遇地震作用时,试问,该结构的水平地震作用影响系数,应与下列( )项数值最为接近。提示:η1=0.021;η2=1.078。该结构的内筒非底部加强部位四角暗柱如下图所示,抗震设计时,拟采用设置约束边缘构件的办法加强,图中的阴影部分即为暗柱
某框架—剪力墙结构,抗震等级为一级,第四层剪力墙墙厚250mm,该楼面处墙内设置暗梁(与剪力墙重合的框架梁),剪力墙(包括暗梁)采用C35级混凝土(ft=1.57N/mm2),主筋采用HRB335(fy=300N/mm2)。试问,暗梁截面上、下的纵向钢筋
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
试验得到CFG桩单桩竖向极限承载力为1500kN。试问,单桩竖向承载力特征值Ra(kN),应取下述( )项数值。假定Ra=450kN,fapk=248kPa,桩间土承载力折减系数β=0.8。试问,适合于本工程的CFG.桩面积置换率m,与下列( )项
试问,窗上钢筋砖过梁按简支计算的跨中弯矩和支座剪力设计值(kN.m;kN),与下列何项数值最为接近?
图4-11所示一绞盘有三个等长为l的柄,三个柄均在水平面内,其间夹角都是120°。如在水平面内,每个柄端分别作用一垂直于柄的力F1、F2、F3,且有F1=F2=F3=F4,该力系向O点简化后的主矢及主矩为()。
受力情况相同的三种等截面梁,它们分别由整块材料或两块材料并列或两块材料叠合(未粘接)组成,如图5—33所示。若用(σmax)1、(σmax)2、(σmax)3分别表示这三种梁中横截面上的最大正应力,则下列结论中正确的是()。
19~20:某框架结构建筑物,地基持力层为厚度较大的素填土(主要成份为粉质黏土),其承载力特征值fak=LoOkPa,不满足设计要求;拟采用土挤密桩法进行地基处理,桩径为400mm。已测得素填土的最优含水量为24%,土粒相对密度为2.72。假定已测得桩
当测量某混凝土屋架的弦杆的内力时,测点布置如图所示,当测点为应变片时,可以通过量测应变数值,而知道杆件所受的轴力。此时杆件若处于弹塑性阶段,那么在计算截面的应力时所用的模量应取( )。
随机试题
课堂管理就是课堂纪律管理,即学生行为管理。()
钻井液用高温降滤失剂磺甲基酚醛树脂,数量检验采取抽验单重,每批产品不少于()。
螺内酯的主要不良反应是:
恙虫病的主要传播煤介是
有三个公司A、B、C和两个自然人D、E,正拟用募集设立的方式设立一股份有限公司,公司注册资金初步拟定为2000万元人民币,根据以上情况,回答下列问题:该股份公司成立后,下列说法不正确的有:()
在如图5-25所示的三次测量结果中,X0代表被测量真值,代表多次测量获得的测定值的平均值,小黑点代表每次测量所得的测定值。图(a)的()误差小,表明()度高,()误差大,表明()度低。图(b)的()误差大,表明(
《绿色施工导则》对施工用电及照明的规定,照明设计以满足最低照度为原则,照度不应超过最低照度的()。
下列选项中,不属于代理的特征的是()。
Howmenfirstlearnedtoinventwordsisunknown;inotherwords,theoriginoflanguageisamystery.Allwereallyknowistha
设一棵树的度为3,其中没有度为2的结点,且叶子结点数为6。该树中度为3的结点数为
最新回复
(
0
)