首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
为了验证单孔小桥的过流能力,按重力相似准则(弗劳德准则)进行模型试验,小桥孔径bP=24m,流量=30m3/s。采用长度比尺λL=30,介质为水,模型中流量Qm是( )。
为了验证单孔小桥的过流能力,按重力相似准则(弗劳德准则)进行模型试验,小桥孔径bP=24m,流量=30m3/s。采用长度比尺λL=30,介质为水,模型中流量Qm是( )。
admin
2008-06-27
62
问题
为了验证单孔小桥的过流能力,按重力相似准则(弗劳德准则)进行模型试验,小桥孔径b
P
=24m,流量=30m
3
/s。采用长度比尺λ
L
=30,介质为水,模型中流量Q
m
是( )。
选项
A、7.09×10
﹣3
m
3
/s
B、6.09×10
﹣3
m
3
/s
C、10m
3
/s
D、1m
3
/s
答案
B
解析
弗劳德准则即重力相似准则,可知弗劳德数相等,(Fr)
p
=(Fr)
m
,
,Q=Av,则λQ=λ
L
2
λ
v
=
,
模型中流量
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MUSf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某粉质黏土地基采用挤密砂石桩处理,黏土地基承载力特征值为90kPa,砂石桩直径为0.8m,按等边三角形布桩,桩体竖向抗压承载力特征值为350kPa。按《复合地基技术规范》GB/T50783—2012作答。试问:假定处理后的复合地基承载力特征值fspk
某素填土地基,地下水位埋深10m,拟采用夯实水泥土桩处理地基。初步设计时,桩直径为0.4m,按正方形布桩,水泥土桩单桩承载力特征值为500kPa,桩间土承载力特征值为120kPa,桩体竖向抗压承载力修正系数βp=1.0,桩间土的承载力修正系数βs=0.9。
某多层砌体房屋,地基土层为均质淤泥质土,fsk=70kPa,房屋基础底面积A=240mm2。采用深层搅拌桩处理地基,用直径0.7m的单孔搅拌桩(Ap=0.38m2),桩身水泥土fcu=950kPa,现场单桩载荷试验测得Ra=230kN,取桩体强度折减系数η
某季节性冻土地区,其标准冻结深度为1.5m,为弱冻胀土。建筑物地基的冻深层由均匀的粗砂组成,场地位于城市市区,该城市市区人口为65万人。试问:该建筑物场地冻结深度zd(m)最接近下列()项。
北京市昌平区拟建造钢筋混凝土框架结构房屋,Ⅳ类建筑场地,房屋高度40m,经计算知其基本自振周期T1=1.5s。试问:当计算多遇地震作用时,该结构的水平地震影响系数α与下列()项最接近。
某市存在大面积地面沉降,其地下水位下降平均速率为1m/年,现地下水位在地面下5m处,主要地层结构及参数见表11.5.1。按分层总和法计算。试问:今后15年内地面总沉降量(mm)最接近下列()项。
某水闸建筑场地地质剖面如右图所示,地面下20m深度内为粉质黏土层,其下为粉土及细砂层,各层剪切波速vs如图所示,其中粉质黏土层较厚,通过现场不同深度处剪切波速测定结果知该层剪切波速随深度z增加而变大,经统计可用方程表示。其中v0为z=0处波速,c为比例系数
某工程重要性等级为二级,拟建在对抗震不利的地段,地形地貌简单,地基为盐渍土,应按()等级布置勘察工作。
图示结构的“零杆”个数为()。
如图所示,平面静定桁架中零杆个数为()。
随机试题
下列哪项不属于问诊中现在症状的内容
下列哪一项贫血是正细胞正色素性贫血
下列哪项一般不用于痄腮的治疗:
患者摔伤后的脊柱x线侧位片及CT示腰椎体压缩于1/3~1/2之间,则此患者压缩骨折的程度为
大量心包积液的体征不包括
下列在瘢痕修复过程中最重要的是()。
结构化综合布线系统中的干线子系统是指(39),水平子系统是指(40)。(40)
Whydowemeasurethedistanceinlight-yearsinsteadofmiles?Ifastonemovedatthespeedoflight,it______.
WaltWhitman’spoemsarecharacterizedbyallthefollowingfeaturesEXCEPTthattheyare
Aresmarterkidssmartenoughtoavoidalcoholanddrugs?Fordecades,scientistshaddocumentedthatthosewithlowerIQandle
最新回复
(
0
)