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乙公司适用的所得税税率为25%,因执行新会计准则经董事会和股东大会批准,于2×16年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更: (1)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。所得税税率预计在未来期间不会发生变化。 (2)2×16年1月1日对
乙公司适用的所得税税率为25%,因执行新会计准则经董事会和股东大会批准,于2×16年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更: (1)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。所得税税率预计在未来期间不会发生变化。 (2)2×16年1月1日对
admin
2021-04-26
22
问题
乙公司适用的所得税税率为25%,因执行新会计准则经董事会和股东大会批准,于2×16年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:
(1)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。所得税税率预计在未来期间不会发生变化。
(2)2×16年1月1日对某栋以经营租赁方式租出的办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼在2×16年年初的账面价值和计税基础均为10000万元,其原值为12000万元,未发生减值,其在变更日的公允价值为20000万元。
(3)将管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。该固定资产原来每年计提折旧额100万元(与税法规定相同),变更后2×16年应计提的折旧额为300万元。变更日该管理用固定资产的计税基础与其原账面价值相同。
(4)发出存货成本的计量由后进先出法改为个别计价法,累积影响数无法确定。乙公司存货2×16年年初账面价值为58000万元,计税基础60000万元。下列关于乙公司就其会计政策和会计估计变更的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、变更日对出租办公楼账面价值调增至20000万元
B、变更日对出租办公楼应确认递延所得税负债2500万元
C、将2×16年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当期损益,多计提的200万元折旧年末应确认递延所得税资产50万元
D、发出存货成本由后进先出法改为个别计价法,因累积影响数无法确定,应采用未来适用法,变更日不确认相应的递延所得税
答案
A,B,C
解析
选项A,变更日对出租办公楼调增其账面价值=20000-10000=10000(万元)。选项B,对出租办公楼应于变更日确认的递延所得税负债=10000×25%=2500(万元)。会计分录为:
借:投资性房地产——成本 12000
——公允价值变动 8000
投资性房地产累计折旧 2000
贷:投资性房地产 12000
递延所得税负债 2500
利润分配 7500
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