某房地产开发经营公司2013年有关业务如下; (1)1月份,房地产各公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将部分B地商品房建筑工程分包给乙建筑公司,工程价款1820万元。 (2

admin2014-02-12  37

问题 某房地产开发经营公司2013年有关业务如下;
(1)1月份,房地产各公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将部分B地商品房建筑工程分包给乙建筑公司,工程价款1820万元。
(2)3月份.该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月.从4月份起,租期2年,房地产公司3月份预收2013年的租金180万元。
(3)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的一栋商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款。另外支付其银行存款220万元;乙建筑公司将该栋商品房对外销售,取得销售收入1850万元。
(4)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A、B两地的商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为3000万元尚未开发的土地(2010年以受让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶工程价款。另支付其银行存款5000万元。
(5)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本2350元/平方米,售价5600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位。向C公司投资8000平方米的自建商品房。占C公司股份的10%。
(6)10月份,为改善办公条件.房地产公司将1500平方米的自建商品房装修后用作公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于2005年购进,购进价格400万元。
(7)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造的商品房的45%,取得销售收入3200万元.销售乙建筑公司建造的商品房的75%,取得销售收入2000万元。已知:建筑业成本利润率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
关于上述业务,下列选项表述正确的有(    )。

选项 A、甲建筑公司向乙公司分包工程,分包给乙公司的工程款可以在甲建筑公司的建筑业营业额中减除
B、3月份房地产公司签订租赁协议,自4月份起提供租赁劳务,因此3月份无需缴纳“服务业一租赁业”营业税
C、甲建筑公司以其自建商品房抵顶应付乙建筑公司的工程款,需缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税
D、房地产公司将自建商品房用作办公楼,应视同销售,缴纳营业税
E、房地产公司以自建商品房向C公司投资入股,不缴纳营业税

答案A,C,E

解析 (1)房地产公司10月份销售自建商品房和无偿赠送商品房,需缴纳一道建筑业营业税和一道销售不动产营业税;以自建商品房投资入股以及用作办公楼,不缴纳营业税。房地产公司建筑业营业税=(150000+2000)×2350×(1+10%)÷(1—3%)×3%÷10000=1215.22(万元)(2)房地产公司10月份销售自建商品房和无偿赠送商品房,需缴纳销售不动产营业税;销售其2005年购进的旧办公楼,按销售收入减去购进原价后的余额为计税依据缴纳销售不动产营业税;11月份销售甲建筑公司和乙建筑公司建造的商品房,按销售收入全额缴纳销售不动产营业税。房地产公司销售不动产应纳营业税=[(150000+2000)×5600÷10000+480—400+3200+20003×5%=4520(万元)(3)房地产公司提供租赁服务,采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳服务业一租赁业营业税=180×5%=9(万元)9月份房地产公司以土地抵顶工程价款,视同销售,缴纳营业税。转让土地使用权应纳营业税=(3000—1200)×5%=90(万元)该房地产公司2013年应纳营业税合计=1215.22+4520+9+90=5834.22(万元)(4)甲建筑公司将工程分包给乙建筑公司,建筑业营业额中允许扣除支付给乙建筑公司的工程价款;甲建筑公司以自建商品房抵顶应付乙建筑公司的工程款,需要缴纳一道建筑业营业税和一道销售不动产营业税。甲建筑公司2013年应纳营业税=(5000+3000一1820)×3%+1200×(1+10%)÷(1—3%)×3%+1600×5%=306.22(万元)(5)乙建筑公司销售其接受抵债的商品房,以全部收入减去抵债作价后的余额为营业额。乙建筑公司2013年应纳营业税=1820×3%+(1850—1600)×5%=67.1(万元)
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