首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
专升本
成本法下,甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用成本法核算。 2009年1月1日,该项投资账面价值为l300万元。2009年度乙公司实现净利润2000万元,宣告发放现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,2009年12月,j1日该项投资账面价值为(
成本法下,甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用成本法核算。 2009年1月1日,该项投资账面价值为l300万元。2009年度乙公司实现净利润2000万元,宣告发放现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,2009年12月,j1日该项投资账面价值为(
admin
2012-08-14
62
问题
成本法下,甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用成本法核算。 2009年1月1日,该项投资账面价值为l300万元。2009年度乙公司实现净利润2000万元,宣告发放现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,2009年12月,j1日该项投资账面价值为( )万元。
选项
A、1300
B、1380
C、1500
D、1620
答案
A
解析
乙公司宣告发放现金股利,甲公司应按照持股比例确认为投资收益,乙公司实现净利润,甲公司不做账务处理,则甲公司2009年末该项长期股权投资的账面价值为初始成本1300万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/McYR777K
本试题收录于:
财务会计题库普高专升本分类
0
财务会计
普高专升本
相关试题推荐
下列与能量代谢有关的途径不在线粒体内进行的是()
下列哪种形态的肿块癌的可能性大()。
一分子葡萄糖糖酵解净得的ATP克分子数和有氧氧化所得ATP克分子数之比为()。
Y112M一4型三相异步电动机的技术数据如下:4kW380V△联结1440r/mincosφ=0.82η=84.5%;Tst/TN=2.2Is/IN=7.0Tmax/TN=2.2—50Hz试求:最大转矩Tmax;
额定值是保证产品能正常运行而规定的容许值,额定值10w40Q的某电阻元件,使用时最大电压为________V,最大电流为________A。
测量电压时,电压表应与被测电压______联。实际应用中,除了注意电压表的正确接线外,还应合理选择电压表的______,以适应被测电压大小。
某企业2008年10月份发发生下列经济业务:(1)1日,收到投资者追加的投资1000000元存入银行。(2)10日,从银行提取现金15000元备用。(3)12日,用现金支付上个月应付的工资1000元。(4)13日,通
负债类账户期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额。
构成营业利润的要素主要包括()。
资产:负债+所有者权益等式表明会计主体在某一特定时点所拥有的各种资产,债权人和所有者对企业资产要求权的基本状况;通过编制资产负债表提供企业某一时点的财务状况,而非某一期间。
随机试题
输卵管造影术
《论语》由________的弟子及再传弟子汇辑整理而成,成书于战国初年。
维生素K的作用机制是
为避免抵押合同无效造成贷款风险,银行抵押贷款首先要做好(),才能真正保证贷款抵押的安全性。
可供出售金融资产期末按公允价值计量,不涉及期末计提减值准备的问题。()
花旗银行迄今已有近200年的历史。进入21世纪,花旗集团的资产规模已达9022亿美元,一级资本545亿美元,被誉为金融界的至尊。时至今日,花旗银行已在世界100多个国家和地区建立了4000多个分支机构,在非洲、中东,花旗银行更是外资银行抢滩的先锋。花旗的骄
()认为,人的情绪并不是由某一诱发事件本身引起,而是由个体对事件的认知、解释和评价所引起,这一理论又被称为ABC理论。
商业银行不动用本身资金,为顾客提供的各类服务的业务是()。
下列叙述中正确的是()。
有下列二叉树,对此二叉树前序遍历的结果为( )。
最新回复
(
0
)