首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于3年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率为8%,市场上相应的公司债券利率为10%,假设该债券的转换比率为20,当前对应的每股股价为44.5元,则该可转换债券当前的底线价值为( )元。
甲公司于3年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率为8%,市场上相应的公司债券利率为10%,假设该债券的转换比率为20,当前对应的每股股价为44.5元,则该可转换债券当前的底线价值为( )元。
admin
2019-11-13
48
问题
甲公司于3年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率为8%,市场上相应的公司债券利率为10%,假设该债券的转换比率为20,当前对应的每股股价为44.5元,则该可转换债券当前的底线价值为( )元。
选项
A、890
B、877.11
C、902.67
D、950.26
答案
C
解析
该可转换债券纯债券的价值=1000×8%×(P/A,10%,7)+1000×(P/F,10%,7)一902.67,转换价值=20×44.5=890(元),所以底线价值为902.67元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MhBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司有第一、第二两个基本生产车间,生产A、B两种产品,A产品在第一车间完成后直接对外出售;B产品需经过第一、第二两个车间分步完成,第一车间加工B半成品后转入半成品库,第二车间领用B半成品并将每件B半成品继续加工成一件产成品。甲公司还有锅炉和供电两个辅助
某企业生产猪肉加工品用于供应餐馆和超市,1月份发生的联产品成本是16000元,包括14000千克的猪肉原料以及将整头猪进行宰、剁加工的直接人工和相应间接费用。要求对以下互不相干的两问予以回答:若本月生产加工出猪排2000千克,鲜火腿8000千克,其余
A公司是一个高速成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,并保持不变,所得税税率25%,息税前利润的预期增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增
甲公司是一家国有控股上市公司,其股票在上海证券交易所A股挂牌交易。公司拟投资新项目A,所需资金30000万元全部从外部筹措。甲公司计划通过发行债券等方式筹集。2015年6月,甲公司管理层提出了筹集A项目所需资金的方案:方案1:于2015年7月1日发行5年
某企业已决定添置一台设备。企业的平均资本成本率为15%,权益资本成本率为18%;借款的预期税后平均利率为13%,其中税后有担保借款利率为12%,无担保借款利率为14%。该企业在进行设备租赁与购买的决策分析时,理论上讲下列做法中不适宜的有()。
2008年8月22日甲公司股票的每股收盘价格为4.63元,甲公司认购权证的行权价格为每股4.5元,此时甲公司认股权证是()。
某期权交易所2015年3月20日对ABC公司的期权报价如下:要求:针对以下互不相干的几问进行回答:若丙投资人购买10份ABC公司看跌期权,标的股票的到期日市价为45元,此时期权到期日价值为多少?投资净损益为多少?
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。要求:若公司采用剩余股利政策,应发放多少股利?则2016年
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的经营资产为700万元,经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,剩余收益为105万元,经营负债为320万元;ABC公司对A中心要求的平均最低部门税前投资
在激进型筹资策略下,临时性流动负债的资金来源用来满足()。
随机试题
下列关于计算机病毒的叙述中错误的是
子宫骶韧带的前端是在
RT0、RT10系列属于()。
某松散均质砂土地基采用挤密砂石桩处理。砂土地基的天然地基承载力为130kPa,砂土地基的天然孔隙比e0=0.79,最大孔隙比emax=0.8,最小孔隙比emin=0.65,要求处理后砂土的相对密实度达到Dr=0.82。初步设计时,按等边三角形布桩砂石桩直径
对未完成义务教育的未成年犯和被采取强制性教育措施的未成年人应当进行义务教育,所需经费由()予以保障。
(2018·重庆)开车、跳舞、滑冰等属于连续的动作技能。()
在我国,民族自治机关是指民族自治地方的()。
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsinto
Alcoholmaytastesweeterifyouwereexposedtoitbeforebirth,suggestsastudyinrats.Thefindingsmayshednewlight【C1】_
Thenation’s47millionuninsuredarenottheonlyreasonthathealthcarehasbecomeabigissueinthepresidentialcampaigns.
最新回复
(
0
)