首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
用钢尺往返丈量120m的距离,要求相对误差达到1/10000,则往返较差不得大于( )。
用钢尺往返丈量120m的距离,要求相对误差达到1/10000,则往返较差不得大于( )。
admin
2016-07-05
59
问题
用钢尺往返丈量120m的距离,要求相对误差达到1/10000,则往返较差不得大于( )。
选项
A、0.048m
B、0.012m
C、0.024m
D、0.036m
答案
C
解析
用钢尺进行测量往返距离时,其相对精度为:
,故:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mm4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a1-2并判断该黏性土属于( )压缩性土。假定:fa=165kPa,Fk=300kN/m,Mk=150kN·m/m。当x值
受压纤维截面的抵抗矩是( )。如果梁自重设计值为1.62kN/m,集中荷载设计值429kN,跨中点处的剪力设计值为( )kN。
某房屋顶层,采用MU10级普通烧结砖、M5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级:钢筋混凝土梁(200mm×500mm)支撑在墙顶,详见下图。提示:不考虑粱底面以上高度的墙体重量。
根据业主要求需要在一混凝土厂房内用「形钢制刚架搭建一个不直接承受动力荷载的工作平台。横梁上承受均布荷载q=45kN/m(设计值),柱顶有一集中荷载P=93kN(设计值)。钢材为Q235-B·F。刚架横粱的一端与混凝土柱铰接(刚架可不考虑侧移):其结构的计
10层框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为8度,Ⅱ类场地,设计地震分组:第一组。首层层高6m,2层层高4.5m,3-10层层高3.6m,总高度39.3m。质量和刚度沿高度分布比较均匀,各楼层重力荷载代表值Gi如下图所示。各楼层框架的D值及剪力墙等效刚度如下表
试问,该桥在计算汽车设计车道荷载时,其设计车道数应按下列( )项取用。该箱形梁桥按承载能力极限状态设计时,假定跨中断面永久作用弯矩设计值为65000kN·m,由汽车车道荷载产生的弯矩设计值为25000kN·m(已计入冲击系数),其他二种可变荷载产
假定结构的基本自振周期T1=0.7s,结构阻尼比ζ=0.05。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN)与下列( )项数值最为接近。若该框架为钢结构,结构的基本自振周期T1=1.2s,结构阻尼比ζ=0.035,其他数据不变,试问结构总水平地震作用标
设总体X服从指数分布,概率密度为()。其中λ未知。如果取得样本观察值为x1,x2,…,xn,样本均值为,则参数λ的极大似然估计是()。
在某温度时,下列体系属于缓冲溶液的是()。
某工程采用打入式钢筋混凝土预制方桩,桩截面边长为400mm,单桩竖向抗压承载力特征值尺Ra=750kN。某柱下原设计布置A、B、C三桩,工程桩施工完毕后,检测发现B桩有严重缺陷,按废桩处理(桩顶与承台始终保持脱开状态),需要补打D桩,补桩后的桩基承台如图1
随机试题
A.UuB.MhC.MgD.M.pirumE.M.penetrans支原体培养基中不生长
Anewkindofmachine【C1】________totaketheplaceofhumans.These【C2】________candojobsthataretoodangerousforhumans.【C3
循环系统对体温的调节主要通过改变下列哪一项而实现
一个完整的计算机系统的组成是
A.系统性红斑狼疮B.类风湿关节炎C.强直性脊柱炎D.巨细胞动脉炎E.Wegener肉芽肿下列病人的诊断是:男性,60岁。低热、乏力,纳减半年,2个月来一侧头痛,不辨味觉,听力及视力减退,逐渐发展到抬举上肢
小儿惊厥应重点观察
基金托管人发现基金管理人的投资指令违反法律、行政法规和其他有关规定,或者违反基金合同约定的,应当()。
股份有限公司的监事每届任期不得超过()年。
Inthemid-1950s,Iwasasomewhatboredearly-adolescentmalestudentwhobelievedthatdoinganymorethannecessarywaswaste
建立MIS有两个先决条件,即【】科学化和制定好开发策略。
最新回复
(
0
)