首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应。需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是( )。
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应。需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是( )。
admin
2018-12-27
51
问题
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应。需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是( )。
选项
A、缺货成本与保险储备成本之和最小
B、缺货成本与保险储备成本之和最大
C、边际保险储备成本大于边际缺货成本
D、边际保险储备成本小于边际缺货成本
答案
A
解析
研究保险储备的目的,就是要找出合理的保险储备量,使缺货或中断损失和储备成本之和最小。所以,选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MoIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某大型企业W准备进入机械行业,为此固定资产投资项目计划按25%的资产负债率融资,固定资产原始投资额为5000万元,当年投资当年完工投产,借款期限为4年,利息分期按年支付,本金到期偿还。该项投资预计有6年的使用年限,该方案投产后预计销售单价40元,单位变动
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。如果同时还考虑到支付的承诺费,贷款的有效年利率为多少?
A公司2012年财务报表主要数据如下表所示:假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为经营负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息,假设企业各项经营资产、经营负债占销售收入的比不变。要求:假设A公司2013年选择可持续增
已知某公司与甲零件有关的信息如下:甲零件的年需求数量为36000件(假设每年360天),购买价格每单位100元,储存变动成本为0.3元,订货成本每次600元,一次到货,订货至到货的时间间隔为26天。要求:(1)按照基本模型计
在现金持有量的随机模式控制中,现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性。()
资料:(1)E公司的2009年度财务报表主要数据如下(单位:万元):(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变;(3)假设公司目前的负债均为有息负债,负债预计的平均利息率为8%,预计未来维持目标资本结构不变,公司目前发行
债券价值与到期时间的关系中,下列说法中正确的是()。
产品成本计算是不定期的,一般不存在完工产品与在产品之间费用分配问题的成本计算方法是()。
以下说法B的是()。
财务管理的主要内容是投资决策、融资决策和股利分配决策三项,因此,财务管理的内容不涉及成本方面的问题。()
随机试题
下列属于间接融资工具的是()
患儿,男,6个月。流涕、鼻塞、进奶差,T38.5℃,喘憋明显,两肺听诊布满哮鸣音。该患儿最可能的诊断是
进口付汇核销
某鱼贩以每千克2元的成本从水库运来鲜鱼500千克到早市销售。若他面临的需求曲线为Q=1000-100P,为求利润最大,他应销出()千克。
1994年流转税制的改革,总体上是建立增值税、消费税和营业税三税并立、双层次调节的税制。()
婴幼儿0~1岁是言语的()阶段。
简述先履行抗辩权成立应具备的条件。
19世纪,技术、科学发展相对独立。而19世纪的电气革命,是建立在科学基础上的技术创新,它不可避免地导致了两者的结合与发展,而这又使人类不可避免地面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。以下哪项符合题干的断定?Ⅰ.产生当今尖锐的伦理道德问题
为把圆周率的近似值3.14159存放在变量pi中,应该把变量pi定义为()。
有以下程序intfun1(doublea){returna*=a;}intfun2(doublex,doubley){doublea=0,b=0;a=fun1(x);b=fun1(y);return(
最新回复
(
0
)