首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某高级工程师2012年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已缴纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已缴纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。(上述金额都是人民币金额
某高级工程师2012年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已缴纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已缴纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。(上述金额都是人民币金额
admin
2014-03-19
46
问题
某高级工程师2012年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已缴纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已缴纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。(上述金额都是人民币金额)
选项
A、0
B、180
C、200
D、280
答案
B
解析
纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计算个人所得税时予以抵免。但最多不能超过境外所得按我国税法规定计算的抵免限额。对于同一国家或地区的不同应税项目。以其各项的抵免限额之和作为来自该国或地区所得的抵免限额。A国所得抵免限额=20000×(1—20%)×20%+1400×20%=3480(元)。由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480—3000—300=180(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MqZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙两家企业是关联企业。2018年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元
某纳税人2018年6月18日开业,2019年3月申报缴纳2018年度企业所得税,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为()。
下列各项中,属于目前税务咨询主要形式的有()。
某市影视城系2018年6月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2018年6月1日至2023年5月31日,年度租金于次年6月1日支付。2018年6~8月为筹备期,2018年8月
中国公民王先生单身,无子女,其父母年龄均在60岁以下。2019年取得的收入情况如下:(1)每月取得中国境内甲公司支付的工资l8000元,另每月从甲公司取得交通补贴3500元。每月甲公司扣缴王先生“三险一金”合计3200元。(2)8月将某项专利权许可丁
企业缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目核算的有()。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年7月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款100万元,增值税13万元,货已入库。上期期末留抵税额11万元。当月内销货物销售额50万元,销项税额6.5万元。本月
某机械制造厂系增值税一般纳税人,2017年以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应税所得额为5000000元。若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基
某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。请逐一回答下列问题:劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?
下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
随机试题
简述深化供给侧结构性改革
影响氧化还原反应方向的因素有()。
计算
Animalsaredividedintomanygroups.Somegroupsofanimalsincludethe,insects,fish,amphibians,reptiles,birdsandmammals
收益法适用的条件是房地产的()。
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。要求:计算项目净现值,并评价其
下列选项中,关于基金投资人的说法错误的是()。
古代法典中,首先确立“准五服以治罪”制度的是()
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
Between1852,when【C1】______wasfirstestablishedthatMountEverestwasthehighestmountainonearth,and1953,whenEdmundHi
最新回复
(
0
)