首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(上海财大2012)B公司欲通过配股方式发行普通股,已知配股前公司普通股为50万股,公司计划以每股30元配售10万股新股,此后市场股价为每股40元,现忽略发行费用和市场炒作因素,问配股前B公司的股价是多少?
(上海财大2012)B公司欲通过配股方式发行普通股,已知配股前公司普通股为50万股,公司计划以每股30元配售10万股新股,此后市场股价为每股40元,现忽略发行费用和市场炒作因素,问配股前B公司的股价是多少?
admin
2019-04-24
55
问题
(上海财大2012)B公司欲通过配股方式发行普通股,已知配股前公司普通股为50万股,公司计划以每股30元配售10万股新股,此后市场股价为每股40元,现忽略发行费用和市场炒作因素,问配股前B公司的股价是多少?
选项
答案
根据MM定理,配股并不影响公司价值,配股后公司价值为:40×(50+10)=2400万元 配股融资额:130×10=300万元 因此配股前公司价值:2400—300=2100万元 配股前公司股价:[*]=42元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mqba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
假设某一经济中消费函数C=100+0.8yd,投资I=50,政府购买G=200,政府转移支付Tr=62.5,税率t=0.25。(2016中南财经政法大学806经济学)求投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。
简述适应性预期和理性预期两种预期形成机制对菲利普斯曲线的影响。(2013年南京大学919经济学原理)
假设一个经济的生产技术为柯布一道格拉斯生产函数,其中劳动与资本所得各占总收入的1/2,而且A=1。如果劳动力增长率为n=0.06,折旧率d=0.04,储蓄率s=0.2,那么,在稳态下资本一劳动力比率为()。(2008年上海财经大学801经济学)
短期内,一种可变要素的生产函数为,随着L的扩大,生产可以分为三个阶段。其中,第二阶段为企业合理的选择区间,其符合()。(2018年对外经济贸易大学815经济学综合)
在IS—LM的框架下,中国人民银行发行中央银行票据会导致()。(2013年暨南大学803西方经济学)
风险与保险的关系是()。
消费信用
社会保险与商业人身保险有何不同?
简述商品的需求价格弹性同厂商收益的关系及厂商的市场销售策略。
以下不属于金融抑制内容范围的是()
随机试题
女性,35岁,右下腹疼痛8h,尿检查见少量红细胞,疑为急性阑尾炎或右输尿管结石。下列处理中最正确的是()
阳虚证最主要的表现是()
甲有一块价值1万元的玉石。甲与乙订立了买卖该玉石的合同,约定价金11,000元。由于乙没有带钱,甲未将该玉石交付于乙,约定3日后乙到甲的住处付钱取玉石。随后甲又向乙提出,再借用玉石把玩几天,乙表示同意。隔天,知情的丙找到甲,提出愿以12,000元购买该玉石
根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018),下列()不属于风险事故情形设定原则。
对招标文件的响应存在细微偏差的投标书,( )。
分析下列乐曲中的转调。
材料一:中国有近13亿人口,是世界上人口最多的国家,解决就业问题任务繁重、艰巨、紧迫。据估计,到2010年,全国劳动力总量达到8。3亿人,城镇新增劳动力供给5000万人,而劳动力就业需求岗位只能新增4000万个。因此,在相当长的时期内,就业必然成为
下列属于可再生资源的是()。
为维护国家安全和社会治安秩序,公安机关人民警察被赋予应有的职权。下列职权中现场执法人民警察未经批准不得直接行使的是:
恩格斯认为随着立法发展为复杂和广泛的整体,出现了新的社会分工的必要性,形成了一个职业法学者阶层,同时也产生了法学。恩格斯发表此观点的作品是()
最新回复
(
0
)