首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业对外币业务采用发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2003年4月30日市场汇率$1=¥8.28,“银行存款——美元户”余额$10000,5月10日将$3000售给银行兑换人民币,当日市场汇率为$1=¥8.27,银行买入价为$1=¥8.17,
某企业对外币业务采用发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2003年4月30日市场汇率$1=¥8.28,“银行存款——美元户”余额$10000,5月10日将$3000售给银行兑换人民币,当日市场汇率为$1=¥8.27,银行买入价为$1=¥8.17,
admin
2022-07-04
80
问题
某企业对外币业务采用发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2003年4月30日市场汇率$1=¥8.28,“银行存款——美元户”余额$10000,5月10日将$3000售给银行兑换人民币,当日市场汇率为$1=¥8.27,银行买入价为$1=¥8.17,5月31日市场汇率$l=¥8.26,无其他外币账户或业务。5月份外币兑换和外币持有合计影响“财务费用——汇兑损益”的金额为( )元。
选项
A、300
B、170
C、470
D、130
答案
C
解析
外币兑换业务=3000×(8.17-8.27)=-300(损失)
外币持有:7000×8.26-(10000×8.28-3000×8.27)=-170(损失)
外币兑换和外币持有合计汇兑损失=300+170=470(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/My5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2014年1月1日,甲公司购买一项债券,该债券剩余年限为5年,划分为持有至到期投资,买价为90万元,交易费用为5万元;每年年末按票面利率可收取固定利息4万元,该债券在第5年年末兑付可得到本金110万元,不得提前兑付。债券实际年利率为6.96%。2015年
C公司为上市公司,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2007年12月31日原材料—A材料的实际成本为60万元,市场购买价格为56万元。假设不发生其他购买费用;由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90万元,但生
某股份有限公司2004年4月1日,以1473万元的价款购入面值为1500万元的债券,进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计6.75万元(假定未达到重要性要求)。该债券折价采用
根据企业会计准则规定,下列说法正确的有()。
W公司2000年年末应收账款余额为500万元;2001年确认坏账损失5万元,年末应收账款余额为600万元;2002年收回以前年度核销的坏账2万元,年末应收账款余额为400万元。坏账准备的提取比例为5‰。该公司两年(2001—2002年)内采用备抵法核算坏账
东明公司与东大公司签订了一项销售合同,合同约定,2014年3月31日,东明公司以500万元的价格向东大公司销售一批服装,如果一方违约,另一方应按照合同总价款的30%向对方支付违约金。2013年由于生产该服装的布料价格上涨,导致其生产成本上升为600万元。按
对资本化期间内闲置的专门借款资金取得固定收益债券利息的会计处理,下列做法中正确的是()。
甲公司2010年度财务报告批准报出日为2011年4月30日。2010年12月28日甲公司销售一批产品,折扣条件是10天内付款折扣2%,购货方次年1月6日付款,取得现金折扣500元。该项业务对甲公司2010年度会计报表无重大影响。甲公司对500元现金折扣正确
甲公司2008年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工退休金350万元和管理人员薪酬950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧570万元,无形资产摊销200万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2008年度现金流量表
随机试题
重型再障的血常规诊断标准是
A.分泌性中耳炎B.急性乳突炎C.隐性乳突炎D.急性化脓性中耳炎E.慢性化脓性中耳炎由细菌引起,主要位于鼓室黏膜的急性化脓性炎症病变,好发于儿童的疾病是
男性,70岁,不慎滑倒摔伤左髋部,被人抬来急诊。体查:左下肢缩短3cm,左足呈外旋90°畸形,左髋部轻肿,压痛及叩击痛明显,髋关节活动受限。该患者经上述治疗后,复查X线片示大转子上移4cm,颈干角90°,骨折线模糊。发生此种情况的主要原因是
A.未闭的鞘状突为一条细小管道B.鞘状突下段闭锁而上段未闭C.鞘状突两段闭锁而中段不闭D.右侧睾丸下降迟于左侧E.腹内斜肌弓状下缘发育不全或位置偏高右侧腹股沟疝多见的原因是
患者,男,47岁。腰膝酸软,头晕耳鸣,肢冷畏寒,阳事无力,夜尿频数,舌质淡,脉弱无力。用药宜首选()
某公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用税率17%,所得税率25%,不考虑其他相关税费,该公司2011年发生以下业务:(一)销售甲产品一批,该批产品的成本1627元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买
普通烧结砖的强度用强度等级来表示,具体为( )。
甲女与其嫂乙有仇,意图杀害乙,某日,趁乙生病之时,煮好一碗面条给乙吃,乙怀疑面条有毒,而将该面条给前来玩耍的邻居小孩丙食用,丙食后2小时死亡。本案中()。
Difficultasitis,Englishstudyisinthelongrun______toalearnerinhisorhercareerdevelopment.
HowdidthetravellerhearaboutNewYork?WhichpeopleshowedthetravelleraroundNewYork?
最新回复
(
0
)