首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结
admin
2019-01-31
50
问题
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券6000万元(债券面值5000万元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),以每股20元的价格回购普通股,股权资本成本将上升至16%。该公司预计未来税后利润具有可持续性,且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。
已知:(P/A,7%,10)=7.0236,(P/F,7%,10)=0.5083,(P/A,8%,10)=6.7101,(P/F,8%,10)=0.4632,(P/A,9%,10)6.4177,(P/F,9%,10)=0.4224
要求:
计算回购前后的每股收益。
选项
答案
回购前的年净利润=[90000×(1—60%)—1800]×(1—25%)=25650(万元) 每股收益=25650/2000=12.83(元/股) 回购后的年净利润=[90000×(1—60%)—1800—5000×10%]×(1—25%)=25275(万元) 每股收益=25275/(2000—6000/20)=14.87(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MyIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于管理管理基本职能的说法中,不正确的是()。
下列关于项目投资决策的表述中,不正确的有()。
公司打算投资一新项目,已知可比公司资产的β值为0.77,目标公司权益乘数为1.5。项目的债务资本成本为6%。所得税税率为20%。目前无风险报酬率为3%。市场组合的平均报酬率为13%,则新项目的平均资本成本为()。
当资本成本为8%时,某项目的净现值为200元,则说明该项目的内含报酬率()。
计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法,下列关于这两种方法的表述中,正确的是()。
下列关于固定资产更新决策的表述中,不正确的是()。
从公司整体业绩评价来看,下列各种经济增加值中,最有意义的有()。
下列指标属于公司经济利润最正确和最准确的度量指标是()。
下列金融资产中,属于固定收益证券的有()。
采用平行结转分步法计算成本的优点有()。
随机试题
产后出血的治疗原则包括:
代谢性碱中毒的临床表现不包括
患儿,男性,6个月。哭闹时,右侧腹股沟隆起肿块,平静时肿块自行消失。最佳处理方法是()
患者,女,10岁。左上颌中切牙因外伤致牙折,检查时发现,冠部已完全脱落,根管口暴露,位于龈下,X线检查近冠1/3处根折。不恰当的处理是()
患者,男,25岁,症见遗精滑泄,神疲乏力,四肢酸软,腰酸耳鸣,尺脉虚弱者。治宜选用
高层剪力墙结构的某片剪力墙,共13层,总高度35.7m。首层层高3.3m,二层至十三层层高均为2.7m,墙厚度各层均为180mm(如图所示)。混凝土强度等级,首层至三层为C30,四层至九层为C25,十层至十三层为C20,首层总水平地震作用经协同工作分析分配
有权批准期货交易所设立的机关是()。
在一棵二叉树的先序遍历、中序遍历、后序遍历所产生的序列中,所有叶结点的先后顺序
微型计算机控制器的基本功能是()。
位于
最新回复
(
0
)