首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业生产的A产品需经过两道工序,单位产品工时定额为50小时,第一道工序定额工时为30小时,第二道工序定额工时为20小时。甲企业月初无在产品,当月投入A产品500台,月末第一道工序在产品数量为200台,第二道工序在产品数量为200台,当月完工产品100台,
甲企业生产的A产品需经过两道工序,单位产品工时定额为50小时,第一道工序定额工时为30小时,第二道工序定额工时为20小时。甲企业月初无在产品,当月投入A产品500台,月末第一道工序在产品数量为200台,第二道工序在产品数量为200台,当月完工产品100台,
admin
2022-06-23
49
问题
甲企业生产的A产品需经过两道工序,单位产品工时定额为50小时,第一道工序定额工时为30小时,第二道工序定额工时为20小时。甲企业月初无在产品,当月投入A产品500台,月末第一道工序在产品数量为200台,第二道工序在产品数量为200台,当月完工产品100台,当月生产费用合计为500万元,甲企业采用约当产量比例法计算完工产品成本,假定各工序在产品的完工率均为50%,则当月完工产品的成本为( )万元。
选项
A、156.25
B、100
C、312.5
D、256.25
答案
A
解析
第一道工序的完工率=30×50%÷50×l00%=30%,第二道工序的完工率=(30+20×50%)÷50×100%=80%。月末在产品约当产量=200×30%+200×80%=220(台),月末完工产品成本=500÷(100+220)×100=156.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2S0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业年报中所有者权益变动表中,“未分配利润”项目本年年末余额应与资产负债表中“未分配利润”项目年末余额相一致。()
下列资产负债表的项目中可直接根据有关总分类账户余额填列的是()。
事业单位下列各项资产在增加时要同时增加相关净资产的有()。
甲公司为增值税小规模纳税人,乙公司为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成
某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为180万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为180万元,计划成本为220万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为()万元。
2012年1月1日,甲公司购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2012年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟
甲公司为生产企业,属一般纳税人,共有职工150人,其中生产人员120人,管理人员30人。公司以其生产的每件成本为1000元的产品作为福利发放给每名职工。假设该产品的不含税售价为1200元,使用增值税税率17%,不考虑其他相关税费,则下列会计分录中正确的
甲公司一项无形资产的账面原值为1600万元,摊销年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销,已摊销年限为5年。2017年12月31日经减值测试,该专利技术的可收回金额为750万元。假设不考虑其他因素,2017年12月31日该项无形资产应计提的减值准备为(
甲公司2011年建造办公楼领用外购原材料20000元,原材料购入时支付的增值税为3400元;因自然灾害毁损原材料一批,其实际成本10000元,经确认损失材料的增值税1700元。则A公司计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为(
(2015年)2014年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并已入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元,不考虑其他因素,2014年
随机试题
2016年12月,表中所列商品零售中,其零售额占社会消费品零售总额的比重高于上年同期水平的有()个。
一个合适的组织形式是国际企业实施其经营战略和实现跨国经营目标的重要保证。【 】
关于激光打印机的叙述,错误的是
根据《立法法》,关于规范性文件的备案审查制度,下列哪些选项是正确的(2017年卷一66题)
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
根据《水工建筑物抗冲磨防空蚀混凝土技术规范》DL/T5207—2005,含推移质水流速度大于()m/s或悬移质含量大于20kg/m3(主汛期平均)且水流速度大于20m/s时,应根据工程条件选择进行混凝土抗冲磨试验,比选抗冲磨材料。
2006年,兆龙能源经过股改变更为股份有限公司。2007年年初,兆龙能源在上海证券交易所上市。兆龙能源所处的煤炭和电力行业作为国民经济的基础性行业,与罔民经济的景气程度有很强的正相关性。近几年,随着经济持续增长及石油和天然气价格大幅波动,煤炭的产量和需求都
接上题。其他资料不变,第七个资料改为:2012年6月30日,甲公司从其他股东处购入乙公司8%的股权,支付价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。要求:编制甲公司2012年6月30日购买乙公司8%股权的会计分录。
“有志者、事竞成,破釜沉舟,百二秦关终属楚;苦心人、天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。”此联所涉及的历史事件分别发生在:
TheMakingofaSuccessStoryIKEAistheworld’slargestfurnitureretailer,andthemanbehinditisIngvarKamprad,one
最新回复
(
0
)