问题
某企业与海外公司2019年签订一份金额为850万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2020年修改该合同,将金额增加为1 050万美元,修改当日的美元与人民币的汇率为6.5,当月1日美元与人民币的汇率为6.6,则该企业2020年应缴纳的印花税为人民币( )元。
选项
A、3 900
B、0
C、3 930
D、6 550
答案
A
解析
已缴纳印花税的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补交印花税;应税凭证所载金额为外国货币的,按修改凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币计算应纳税额。应纳税额=(1 050-850)×6.5×0.03%×10 000=3 900(元)【提示】如果不修改合同,则不存在补交印花税的问题。
