问题
李某将自有房屋从2000年1月开始出租,月租金收入为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租的第三个月发生修缮费用2000元,由李某承担。除此之外,李某还因购买国家发行的金融债券而获取利息3000元,并且从2000年1月起,李某因企业效益较差原因领取了按国家统一规定发给的退职费18000元。
根据以上资料回答下列问题:
选项
A、0
B、20
C、180
D、80
答案
B
解析
第三个月房租收入应纳税额=(2000-800-300-800)×20%=20元
