首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。2×18年10月1日P公司取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策,形成非同一控制下企业合并。2×19年P公司实现净利润10000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为2000万元;2×20年P公
P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。2×18年10月1日P公司取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策,形成非同一控制下企业合并。2×19年P公司实现净利润10000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为2000万元;2×20年P公
admin
2022-06-30
41
问题
P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。2×18年10月1日P公司取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策,形成非同一控制下企业合并。2×19年P公司实现净利润10000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为2000万元;2×20年P公司实现净利润12000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为3000万元。2×19年12月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为800万元,未计提存货跌价准备,售价为1000万元,至2×19年12月31日,P公司将上述存货对外出售60%,剩余存货于2×20年全部对外出售。不考虑其他因素,下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2×19年少数股东损益为388万元
B、2×19年归属于P公司净利润为11552万元
C、2×20年少数股东损益为612万元
D、2×20年归属于P公司净利润为14448万元
答案
A,B,C,D
解析
2×19年存货中包含的未实现内部销售利润=(1000-800)×(1-60%)=80(万元),2×19年少数股东损益=2000×20%-80×(1-25%)×20%=388(万元),选项A正确;2×19年归属于P公司净利润:10000+2000×80%-80×(1-25%)×80%=11552(万元),选项B正确;2×19年存货中未实现利润80万元于2×20年实现,2×20年少数股东损益=3000×20%+80×(1-25%)×200k):612(万元),选项C正确;2×20年归属于P公司的净利润=12000+3000×80%+80×(1-25%)×80%=14448(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N85c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业发生会计政策变更时,下列各项目中需要在会计报表附注中披露的有()。
下列有关无形资产的论断中,错误的有()。
2×15年3月甲公司签订了一项金额为300万元的固定造价合同。工程完工进度按照累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于2×15年4月1日开工,工期为2年,甲公司预计合同总成本为200万元。2×15年实际发生合同成本为120万元,预计还将发生合同
2×14年3月,甲公司购买了90套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有90名职工,其中72名为直接生产人员,18名为公司总部管理人员。甲公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向直接生产人员出售的价格为每套80万元;拟向管理人员出
甲股份有限公司20×2年财务报告经董事会批准对外公布的日期为20×3年4月20日。实际对外公布的日期为20×3年4月25日,该公司20×3年1月1日至4月25日发生了下列事项:(1)1月10日被供应商乙公司起诉,要求甲公司对违反经济合同事项作出赔偿,金额
下列关于A公司或有事项的处理中,不正确的有()。
乙公司从2×15年1月1日起,开始实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享
以下关于所得税会计核算方法的有关说法中,不正确的有()。
S企业于2018年1月1日取得一项投资性房地产,取得时的入账金额为120万元,采用公允价值模式进行后续计量。2018年12月31日该房产的公允价值为165万元,按税法规定,其在2018年的折旧额为20万元,年末由于该项投资性房地产业务产生的应纳税暂时性差异
A公司2015年发生下列有关经济业务:(1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变
随机试题
张小万创作水墨画作品《牡丹》,拍卖会上被企业家王磊购得,随后王磊让其员工李小梅临摹了该画,临摹作品摆放在办公室,原作赠与北京市博物馆收藏,水墨画作品《牡丹》的著作权人是()
在以产出为基础的工资方案中,最不愿意接受收入有波动的员工属于()。
A.FADB.NAD+及NADP+C.辅酶AD.磷酸吡哆醛E.TPP肝脏中维生素B2由上述哪些维生素转化而来
A.宿食内停,阻滞肠胃,传化失司B.食滞内停,运化失司,胃肠不和C.食积内停,气机受阻,浊气上逆D.饮食积滞,阻塞胃气E.外邪犯胃,中焦气滞,浊气上逆
购买处方药由
评价挥发油质量的物理常数有()
某企业2016年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税收罚款支出10万元,企业适用的所得税税率为25%。该企业2016年所得税费用为()万元。
明清时期的中央主审机关是()。
Mostpeoplewhotravellongdistancecomplainofjet-lag.Jet-lagmakesbusinesstravelerslessproductiveandmoreprone【21】_
The______ofourtriptoLondonwasthevisittoBuckinghamPalace.
最新回复
(
0
)