首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入增长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增
某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入增长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增
admin
2016-06-17
39
问题
某上市公司本年度的净收益为20000元,每股支付股利2元。预计该公司未来三年进入增长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%。第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没有增发普通股和发行优先股的计划。已知:(P/F,11%,1)=0.9009,(P/F,11%,2)=0.8116,(P/F,11%,3)=0.7312。
要求:
如果股票的价格为24.89元,计算股票的期望报酬率(精确到1%)。
选项
答案
24.89=2.28×(P/F,i,1)+2.60×(P/F,i,2)+2.81/i×(P/F,i,2) 按10%的期望报酬率计算,其股票价值为27.44元,由于现值与折现率呈反向变动,则市价为24.89元时的期望报酬率应高于10%,故用11%开始测试: 当i=11%时,2.28×(P/F,11%,1)+2.60×(P/F,11%,2)+2.81/11%×(P/F,11%,2)=2.28×0.9009+2.60×0.8116+2.81/11%×0.8116=24.90(元) 所以,股票的期望报酬率=11%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NAEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2005年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2006年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司目前的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2006年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资资本。按有关法规规定该公
已知2004年资产销售百分比为60%,负债销售百分比为20%,预计留存收益率为50%,计划销售净利率10%,销售收入为1000万元,则内含增长率为()。
某投资中心的资产为100000万元,总公司的资金成本率为20%.该投资中心若想实现10000万元的剩余收益,则该中心的投资报酬率应达到()。
某公司年营业收入为1000万元,变动成本率为60%,经营杠杆系数为2.5,财务杠杆系数为1.6,没有优先股。如果固定成本增加20万元,那么,总杠杆系数将增加()。
已知:A公司拟于2005年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2003年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
下列各项中属于存货的变动储存成本的是()。
某公司无优先股并且当年股数没有发生增减变动,年末每股净资产为6元,权益乘数为3,资产净利率为30%(资产按年末数计算),则该公司的每股收益为()元。
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借
随机试题
对下列各不良反应与最可能引起该反应的药物配对A.环磷酰胺B.卡氮芥C.氨甲蝶呤D.阿霉素E.博莱霉素
关于急性病毒性心肌炎患者的护理措施不妥的是
房地产是指土地以及建筑物等土地定着物,是实物、权力、区位三者的综合体。
当可燃包装材料重量超过丁类物品本身重量的()时,这类物品仓库的火灾危险性应为()类。
某县税务局对某建材公司进行税务检查,发现其违法使用发票。2019年3月6日,县税务局向建材公司依法送达《税务行政处罚事项告知书》。建材公司随后进行了陈述和申辩。2019年3月15日,县税务局对建材公司作出罚款500元的决定,并依法送达《税务行政处罚决定书》
教师节是在_______年确立的。
“活到老,学到老”是现代教育()特点的要求。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“申论要求”依次作答。二、给定资料
请画图说明政府决定对产品A征收消费税(从量税),并且将从该产品上征得的税收全部返还给消费者,这样做会对消费者的福利带来什么影响?政府为什么要这么做?(2011年中山大学801经济学)
北京农业大学的教授在河北省推广柿树剪枝技术时,为了说服当地的群众,教授把一块柿树园一分为二,除自然条件相同外,其他的条件包括施肥、灭虫、浇水、除草等也都相同,其中的一块柿树剪枝,而另一块柿树不剪枝。到收获季节,剪枝的一块柿子的产量比不剪枝的多三成以上。这下
最新回复
(
0
)