问题
某商场系一般纳税人,2010年12月发生以下业务:
(1)采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。
(2)受托代购一设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元。
(3)销售农产品,开具增值税专用发票,不合税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。
(4)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月)。
(金银首饰成本利润率为6%)
根据上述问题回答下列问题:
(1)销售金银首饰销项税额为多少万元?
(2)本期业务(1)应该缴纳的销项税多少万元?
(3)本期增值税销项税合计多少万元?
(4)本期应纳增值税合计为多少万元?
选项
答案
(1)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷(1+17%)×17%+1 5×3000×(1+6%)÷(1—5%)×17%=179407.58(元) 税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。 (2)业务(1)应缴纳的销项税: 179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17% ≈202886.47(元)=20.29(万元) (3)本题应缴纳的销项税=20.29+(50+3/1.17)×17%+300×13%+25/1.17×17%=71.86(万元) 销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税。. (4)本期应缴纳的增值税:71.86—14—50×17%=49.36(万元)
解析
