首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年12月,经董事会批准,甲公司自2013年1月1日起撤销某营销网点.该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生损失6
2012年12月,经董事会批准,甲公司自2013年1月1日起撤销某营销网点.该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生损失6
admin
2015-11-04
45
问题
2012年12月,经董事会批准,甲公司自2013年1月1日起撤销某营销网点.该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生损失65万元,因将门店内库存存货运回公司本部将发生运输费5万元。该业务重组计划对甲公司2012年度利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、一120
B、一165
C、一185
D、一190
答案
C
解析
因辞退员工应支付的补偿100万元和因撤销门店租赁合同将支付的违约金20万元属于重组的直接支出,因处置门店内设备将发生损失65 元;属于设备发生了减值,均影响甲公司的利润总额,所以该业务重组计划对甲公司2012年度利润总额的影响金额=一100—20-65=-185(万元)。
附分录:
借:管理费用1 000 000
贷:应付职工薪酬1 000 000
借:营业外支出200 000
贷:预计负债200 000
借:资产减值损失650 000
贷:固定资产减值准备650 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NH10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2007年12月10日与丙公司签订合同,约定在2008年2月20日以每件200元的价格向丙公司提供A产品1000件,若不能按期交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签订合同时产品尚未开始生产,甲公司准备生产产品时,原材料的价格突然上涨,预计生产A
黄海股份有限公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。黄海公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。黄海公司2009年度所得税汇算清缴于2010年3月20日完成,在
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年至2010年发生如下与金融资产有关的业务:(1)购入债券、股票作为交易性金融资产:①2009年1月1日,甲公司从证券市场以银行存款1000万元(含相关税费2万元)购入A上市公司(以下简称A公司)当
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率折算的有()。
东风股份有限公司(下称东风公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%。2009年1月1日,东风公司以2300万元购入乙股份有限公司(与东风公司不属于同一企业集团,下称乙公司)70%的股权(不考虑相关税费)。购入当日,乙公司可辨认净资产公允价值为3000万
企业集团内部当期购入的商品在当期全部实现对集团外销售的情况下,也会涉及存货中包含的未实现内部销售利润的抵销问题。()
甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。该固定资产系2006年6月接受乙公司捐赠取得。根据甲公司的折旧政策,该固定资产2006年应计提折旧100万元,2007年应计提折旧200万元。假定甲公司按净利
2008年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元);但使用寿命不能合理确定。2008年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假
事业单位在有融资租入固定资产的情况下,如存在尚未付清的租赁费,则资产负债表中固定资产和固定基金两个项目的数字不相等。()
按照公允价值计量并在涉及补价的情况下,收到补价的企业,以换出资产的公允价值,减去收到的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。()
随机试题
对于急性肺水肿患儿吸氧时,湿化瓶内装乙醇的浓度是
长期胃肠外营养的患者置管的部位是
老年人心理健康主要测量的是
肾病综合征用糖皮质激素治疗原则( )。
韩某原户籍所在地为甲地,半年前将户口迁往乙地,后韩某因故未落户,因违反买卖合同约定未交付货物被起诉。合同约定于丙地交付,原告住所地为丁地,本案的管辖法院()。
(2010年)已知质点沿半径为40cm的圆周运动,其运动规律为:s=20t(s以cm计,t以s计)。若t=1s,则点的速度与加速度的大小为()。
下列IPv6地址5FE0:0:0:0601:BC:0:0:05D7的简化表示,错误的是()。
Recentlythecarfactoryhadtocarryoutpersonnel______becauseoffinancialtrouble.
WhenyoutalkaboutChinaandIndia’sseeminglyunstoppablegrowth,nobody’ssurprised.Afterall,theincreasingeconomicstren
A、Togetinformationonone-wayticketstoCanada.B、Toinquireaboutthepriceof"SuperSaver"seats.C、Togetadviceonhowt
最新回复
(
0
)