首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖6
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖6
admin
2018-12-29
36
问题
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元(当日仍需偿还原定的每期还款额)。
(2)购买乙国债并持有至到期。乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率为4%,单利计息,到期一次还本付息。乙国债还有3年到期,当前价格1020元。
要求:
计算当前每期还款额。如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。
已知:(P/F,5%,3)=0.8638;(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,3%,10)=8.5302;(P/A,3%,4)=3.7171;(P/A,3%,6)=5.4172;(P/F,3%,4)=0.8885;(F/P,3%,2)=1.0609。
选项
答案
假设当前每期还款额为A: 300000=A×(P/A,3%,10) A=300000/8.5302=35169.16(元) 假设提前偿还借款之后的每期还款额为B: 300000=35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+B×(P/4,3%,6)×(P/F,3%,4) B=[300000—35169.16×(P/A,3%,4)—60000×(P/F,3%,4)]/[(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)]=115962.7154/(5.4172×0.8885)=24092.73(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NHIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
对于发行公司来讲,可及时筹足资本、免于承担发行风险等的股票销售方式是()。
企业发放股票股利()。
使得公司推迟某些投资方案或偏离目标资本结构的股利政策是()。
公司股东会或董事会违反《公司法》规定的利润分配顺序,在弥补亏损和提取法定盈余公积金、公益金之前向股东分配利润的()。
资料:S公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%,筹资时
有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票价格的股利分配政策是()。
某公司2012年税后利润600万元,2013年需要再增加投资资本800万元,公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,公司采用剩余股利政策,增加投资资本800万元之后,资产总额增加()万元。
某公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与定购和储存这些套装门相关资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本13400元,
随机试题
患儿,男,3岁,感冒1个月后突然出现头晕、心悸,头颅CT示脑积水。患儿入院后无明显诱因突然出现剧烈头痛、频繁呕吐,后进入昏迷状态。此时最有效的处理措施是
A.ECB.GCC.HPLCD.TLCE.PC高效液相色谱法的英文缩写
开立证券账户的基本原则为()。
制定企业所得税法的原则有()。
下列选项中,不属于体育与健康学科核心素养的是()。
(2018·山西)某学生在与他人谈话时缺乏自信,于是老师用角色扮演的方式来增强他的自信心。这属于()
刑事警察是负责刑事案件侦破工作的人民警察。包括刑事侦查人员和从事刑事科学技术的法医、化验员、鉴定员、警犬训练员等。()
心理暗示是人们为了某种目的,在无对抗的条件下,用含蓄的、间接的方式发出一定的信息,使他人或自己接受所示意的观点、意见,或按所示意的方式进行活动。根据上述定义,下列不属于心理暗示的是()。
设A=(1)证明:A可对角化;(2)求Am.
CardinalMezzofantiofBolognawasasecularsaint.Thoughheneverperformedthekindofmiracleneededtobeofficiallycanoni
最新回复
(
0
)