问题
甲企业为某市房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:
(1)为开发项目支付土地价款12000万元,支付相关税费480万元。
(2)开发成本为7000万元(不含拆迁补偿费),其中:向非银行机构借款的利息支出6413万元(不能按转让的房地产项目分摊)。
(3)销售面积占可售面积的90%,根据销售合同确认销售收入36000万元(不包括用于安置回迁户占可售面积10%的房屋),缴纳转让环节相关税费2200万元(不含印花税)。
(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲企业委托某会计师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。
(其他相关资料:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为10%。)
要求:根据以上资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
甲企业应该补缴的土地增值税。
选项
答案
销售收入总额=36000/90%=40000(万元) 增值额=40000一31892=8108(万元) 增值率=8108/31892×100%=25.42%;适用30%的税率。 应缴纳的土地增值税=8108×30%=2432.4(万元) 应补缴土地增值税=2432.4—1080=1352.4(万元)
解析
