首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为建造一项固定资产于2×17年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付当年利息,到期还本。建造工程于2×17年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2×17年度发生的资产支
甲公司为建造一项固定资产于2×17年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付当年利息,到期还本。建造工程于2×17年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2×17年度发生的资产支
admin
2019-03-03
45
问题
甲公司为建造一项固定资产于2×17年1月1日发行5年期公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付当年利息,到期还本。建造工程于2×17年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2×17年度发生的资产支出:1月1日支出4800万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。甲公司按照实际利率法确认利息费用,实际年利率为5%。闲置资金均用于固定收益短期债券投资,月收益率为0.3%。假定不考虑其他因素,2×17年度专门借款利息费用资本化金额为( )万元。
选项
A、17408
B、608
C、1040
D、1200
答案
B
解析
该专门借款剩余银行存款分别为1月1日16000万元(20800—4800),6月1日10000万元(16000—6000),12月1日4000万元(10000—6000)。2×17年度专门借款利息费用资本化金额=20800×5%一(16000×0.3%×5+10000×0.3%×6+4000×0.3%×1)=1040—432=608(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NL8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2010年)甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×7年2月8日购入.其初始投资成本为3000万元,初始投资成本小于投资时应享
A公司所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为1000万元。(1)A公司2011年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A
甲建筑公司采用累计发生成本占预计合同总成本的比例确定完工进度,采用完工百分比法确认合同收入。有关资料如下。(1)2011年1月甲建筑公司与客户签订承建A工程的合同,工期2年,合同总金额为1000万元,预计合同总成本为700万元。2011年“工程施工—合同
A公司2007年至2009年发生的与金融资产有关的业务如下:(1)2007年1月1日,A公司支付2360万元购入甲公司于当日发行的5年期债券20万张,每张面值100元,票面利率7%,每年年末付息,到期一次还本,为取得该债券,A公司另支付相关费用
甲公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,同时也具备建筑资质,其增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净利润的lO%提取法定盈余公积。甲公司201
甲公司以300万元的价值对外转让一项专利权。该项专利权系甲公司以480万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。转让时该专利权已使用5年。转让该专利权应交的营业税为15万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减
下列资产负债表日后事项中属于非调整事项的有()。
甲公司与乙公司进行资产置换,假定该项交换具有商业实质且其公允价值能够可靠计量。甲公司换出:投资性房地产账面价值为6000万元(其中成本为5000万元,公允价值变动为1000万元),公允价值为8000万元。乙公司换出:交易性金融资产账面价值为6000万元(其
A股份有限公司为建造某固定资产于2003年11月1日取得专门借款12000万元,年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2004年A股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1675.50万元;4月1日,支付工程
甲公司是一家电脑销售公司。20×1年12月1日。甲公司向乙公司销售1000台电脑,每台销售价格为4500元,单位成本为4000元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为4500000元。增值税额为765000元。协议约定,乙公司应于12月31日
随机试题
元杂剧“四大爱情剧”
设f’(x0)=1,则=()
A、腹式呼吸基本消失B、腹部压痛最显著的部位C、腹肌强直呈板样D、右下腹柔软无压痛E、腹胀、肠鸣音消失;下列疾病的典型体征是麻痹性肠梗阻
Thepurposeofnewtechnologiesistomakelifeeasier,______itmoredifficult.
对外贸易有利于生产要素的充分利用和资源的有效配置。()
()适用于资本市场环境和投资者的偏好变化不大或改变资产配置状态的成本大于收益时的情况。
()依法对旅行社投保旅行社责任保险情况实施监督检查。
飞到月亮上去是人类千百年来的梦想,随着空间技术的发展,人类登月已经实现。下列有关人类登月的说法有误的是()。
如下图所示,Ciseo3548交换机A与B之间需传输名为VL10(ID号为10)和VL15(ID号为15)的VIAN信息。下列为交换机A的g0/1端口分配VLAN的配置,正确的是()。
Thefirestartedonthefirstfloorofthehospital______wereelderlyandweak.
最新回复
(
0
)